Консультация врача кдл /

Ребёнок 1,5 года, на гв, нет аппетита — вопрос №1561680

Ребёнок 1,5 года на гв, 11 кг, нет аппетита, плохо ест еду, только некоторые продукты ест, остальные отказывается пробовать. Активна, высыпаний на коже нет. Приложены анализы. Что посоветуете по анализам

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, здравствуйте

Общий анализ крови в норме.
Гемоглобин в норме, анемии нет, и самое главное- даже все эритроцитарные индексы в норме- МСН,ИюМСНС,МСВ- даже намёка на скрытый латентный дефицит железа(на низкий ферритин) НЕТ. То есть у ребенка даже при избирательном питании- все нормально.
Лейкоформула в норме, лимфоциты превалируют над нейтрофилами- как и положено детям до 4-5 лет.

Насчет копрограммы- не совсем информативный показатель, показывает характеристику кала исходя из употребленной птщи накануне.
Клетчатка у нас и в норме не вся переваривается.

Что говорит педиатр насчет прибавки веса ребенка? По общему анализу нет поводов для волнения потому что. Если ребёнок набирает как положено и нет других проблем- не акцентировать внимание на избирательном питании
Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте! По анализам девочки:
- общий анализ кала без патологии, страшного и опасного ничего нет; обнаружение многих компонентов в кале у маленьких деток обусловлено незрелостью пищеварительной, ферментной системы;
- по общему анализу крови:
а) признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов, лейкоцитарная формула и СОЭ (общепринятая нижняя граница нормы - 2) в норме у ребенка; нет аллергонастороженности; лимфоциты в норме, поскольку в данном возрасте высокие лимфоциты - это особенности физиологии иммунной системы; так буде до 5-6 лет; потом нейтрофилы станут высокими как у взрослого, а лимфоциты снизятся;
б) эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и гематокрит нормальные; нет признаков анемии; нет признаков дефицита железа, нет дефицита стратегически важных для функционирования организма витаминов В12 и В9; то есть при текущем питании ребенок получает все нужные вещества для роста и развития в полном объеме (если судить по анализу);
тут еще важно понаблюдаться у педиатра на предмет прибавки веса;
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы отличные - проблем со свертываемостью крови нет.

По итогу - прекрасные анализы. Патологичных изменений, несмотря на проблемы с кормлением, нет. Обговорите еще данный момент с педиатром, желательно в очном формате.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ

Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте

По копрограмме все хорошо, в пределах возрастной нормы .
У ребенкочка идёт активное заселение кишечника микробиотой.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме , нет признаков дефицита железа , фолиевой кислоты.
- тромбоциты так же норме
-лейкоциты ,лейкоцитарная формула,СОЭ в норме ( воспаления на момент сдачи анализа нет),преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами так же является нормой у детей до 4-5 лет( физиологично).
Причин плохого аппетита может быть достаточно : нарушение режима дня, перекусы, дискомфорт жкт(желательно сдать биохимический анализ крови :билирубин, АЛТ, АСТ , холестерин , глюкоза для исключения развития патологии ЖКТ) в полости рта и т.д.
Ребенок в среднем кушает 5 раз в сутки, хотя кратность кормлений вариабельна, как и объем еды ;
Прогулки, умеренная физ нагрузка, разнообразие блюд аппетит улучшат ; не заставлять кушать, не развлекать во время еды , предлагать выбрать , что кушать тоже благоприятно повлияет на аппетит, правильный питьевой режим .

Сдайте кровь на вит D, гормоны щитовидной железы.