Вопрос по вирусам

Здравствуйте! Моей коллеге вчера пришлось усыпить кошечку, диагноз-вирусная лейкемия. Я теперь боюсь, что могу своим зверушкам принести на ногах (у меня их 2). Как быть? Есть ли предварительные прививки?

У меня нет. У кошки тоже нет. А у котика (взяли из приюта) вроде всё в порядке, но есть вопросики, планируем обследоваться
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Против вирусной лейкемии есть вакцина, можно провести вакцинацию питомцев. Но перед проведением нужно убедиться, что они уже не являются носителями вируса - провести определение наличия антител.
На ногах принести этот вирус сложно, обычно заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус является хроническим и может долгое время себя никак не проявлять, для исключения заболевания необходимо сдать кровь. Затем при его отсутствии можно сделать вакцинацию. К сожалению, вакцины против лейкемии есть не во всех клиниках, поэтому необходимо заранее прозвонить и по возможности заказать их. Маловероятно, что вы бы заразили своих питомцев , если ваши кошки не контактировали друг с другом, поэтому сильно переживать не стоит. Но если изначально вы взяли их с улицы, или у них есть доступ к улице, то рекомендую всё же проверить их.

Помимо лейкемии есть множество других заболеваний, поэтому для профилактики соблюдаются стандартные меры: своевременная обработка от наружных и внутренних паразитов, недопущение к уличной одежде и обуви и коврику.