Консультация лора /

Возврат температуры и симптомов после курса антибиотика — вопрос №1215785

Ребёнок заболел 29.13 предположительно гриппом ( ковид отрицательный) высокая температура в течении 5 суток. Через 3 суток стал жаловаться на ухо. Скорая поставила орви, на следующий день пошли к Лору. Д-з- средний отит двусторонний. Кровь- лейк-14.4, базофилы-1% ( норма 0-0,5) назначен супракс на 7дн, гриппферон, ибупрофен, цетиризин. Через сутки температура упала до нормальных значений. На 4-й день, повторная консультация. Совсем немного осталось воспаления в ушах, горло немного рыхлое, доназначено -називин, реглисан. Через сутки поднимается температура до 38,6, жалуется на другое ухо, красное горло. Помогите разобраться? Это антибиотик не подошёл или новый вирус? Завтра сдаём оак и оам и снова к Лору.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит только зимой

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
К сожалению, однозначно нельзя сказать. 50на 50,что новый эпизод вирусной инфекции, или рецидив отита.
Какой вес ребенка и в какой дозировке Супракс принимали?
Клиент
Татьяна, 5мл раз в день, вес около 14-14,5 кг

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я больше склоняюсь, к отиту, тк по весу вам нужно было принимать 6мл.
А при отите дозировка побольше для расчёта берется, я бы ребенку назначила 10мл ежедневно
Клиент
Татьяна, на сегодняшний день 7 день приема. Уже дали, 5 мл, добавить ещё 5?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, повышать дозировку после такого курса нет смысла.
Нужно завтра показать ребенка ЛОРу и желательно общий анализ крови сдать. Если отит сохраняется, нужен курс другого антибиотика. Если в ухе все нормально, кровь вирусная-симптоматическое лечение.
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоровления!
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ крови, сдали в круглосуточной лаборатории
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По крови смешанная, бактериально вирусная инфекция.
Ребенок если переносит пенициллиновый ряд, и не принимал его в течение 3х месяцев, то Экоклав 250 /62.5 по 5 мл 3 раза в сутки 7 дней.
Если пенициллиновый нельзя, то подбирать препарат на основе Азитромицина или Кларитромицина, Джозамицина.
Сегодня обязательно нужно показать ребенка и педиатру и ЛОРу очно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Для оценки состояния ребенка в настоящий момент нужен результат общего анализа крови. Мог произойти и рецидив и могла присоединиться новая вирусная инфекция на фоне сниженного иммунитета. Больше склоняюсь к вирусной инфекции.
Продолжите Супракс до 10 суток, но дозировку увеличьте до 6 мл/сутки, в ухо Отипакс, Нурофен внутрь при болевом синдроме/повышении Т тела выше 38,5*С, в нос сосудосуживающие по возрасту.
Клиент
Андрей, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , думаю тут возможны два варианта недолеченная инфекция в первый раз или новый вирус , тут невозможно это сказать точно

Пока сегодня лечение Отипакс в ухо , сосудосуживающие капли в нос , спрей дезринит или назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день
По анализам - определиться с назначением антибиотиков
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Отипакс боимся, ранее Лоры на очном приёме говорили о его бесполезности. Ухо болит несильно, нурофена хватает вроде бы.