Нос заложен болит горло

3 дня назад начало болеть горло и нос закладывать. Щас нос вообще забит полностью и на капли не реагирует так как я в обычный жизни на них . А щас капаю и кровь идёт (опасно ли если ее так прилично вытекает?) плюс болит горло сильно и дышу только через рот . Пил вчера терафлю только ( терафлю никак плохо на кровотечения из носа не повлияет из за парацетамола?) вообщем как быть ?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно заболели ОРВИ.
Начните рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, нос промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), можно принять что-нибудь из антигистаминных, например Цетиризин 10 (для снятия отека).
Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг для укрепления иммунитета, теплое обильное питье.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте анализы: ОАК + с-реактивный белок.

Алексей Cергеевич, а парацетамол с носовыми кровотечениями не опасен?

При необходимости, можно принимать.
По поводу носовых кровотечений рекомендую осмотр лор врача.

Алексей Cергеевич, вот я за месяц третий раз заболел , первый сам , второй от родителей и третий раз щас в унике , тоже все болеют , это нормальная картина для осенни? Что то переживаю

Принятый ответ

Добрый день.
Кровь из носа не опасно и нестероидные ситуацию никак не ухудшат.
Пейте ингавирин 90 мг
Нос промываем любым спреем с морской водой.
И идем на прием к Лору

Елена Борисовна, а вот я за месяц третий раз заболел , первый сам , второй от родителей и третий раз щас в унике , тоже все болеют , это нормальная картина для осенни? Что то переживаю

Возможно вы не долечиваете бактериальный процесс.
В любом случае надо смотреть эндоскопом.
К Лору очно

Елена Борисовна, это может быть на фоне нервов ? Очень много нервничаю

При чем же здесь нервная почва.
Слизистая носа не умеет секретировать «от нервов»

Елена Борисовна, слизистая система впринципе существует и выполняет свою роль благодаря нс, ай , ай , ай Елена Борисовна

?‍♀️Имеющий уши-услышит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция осложненная синуситом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография придаточных пазух носа, консультация ЛОРа
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум-верде по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - спрей для носа полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, вот я за месяц третий раз заболел , первый сам , второй от родителей и третий раз щас в унике , тоже все болеют , это нормальная картина для осенни? Что то переживаю

Возможно есть снижение иммунитета, но в любом случае уточнить это можно только после выздоровления.

Сергей Николаевич, это может быть на фоне нервов ? Очень много нервничаю

Да, снижение иммунитета может быть на фоне повышенной тревожности.

Сергей Николаевич, еще глаз покраснел сильно

Для купирования воспаление глаза - тобрекс по 2 капли 3 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно сдайте кровь на коагулограмму и общий анализ оценить уровень тромьоцитов,если кровотечение обильное. Можно принимать аскорутин , в нос турунду с аминокапроновой кислотой, осмотр отоларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс, рекомендую таблетки для рассасывания Граммидин. Ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды и в нос капли Окомистин это антисептик широкого спектра действия. Витаминно-минеральный комплекс Супрадин или Компливит курсом месяц. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Скорее, ОРВИ, но сдать ОАК и кровь на СРБ нужно обязательно. Пока можно периодически капать при сильной заложенности - виброцил или називин, но сильно ими не злоупотреблять. Промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома увлажнять воздух. Для горла - доритрицин по 1 табл до 5-6 раз в день.