СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Передозировка парацетамола

Здравствуйте. Ребёнок почти 3 года. Полных 4 суток ребёнок температурит высоко и бледно. Последние двое суток пьём каждые 3 часа, чередуя парацетамол и нурофен. Сеголня с ночи расписание получше : 01-25 нурофен 04-35 парацетамол 10-30 нурофен 16-30 парацетамол х2 16-34 панцеф 16-58 рвота 17-30 ношпа 1/2 18-20 полисорб 22-00 ношпа 1/4. В 16-30 открыла новый сироп, дала на 14 кг как обычно 9мл сиропа, потом следом первую дозу панцефа, потом заметила, что сироп то другой, форте 50мг/1мл. Получается дала двойную. В скорой сказали вызвать рвоту. Дать полисорб. Не давать ничего до утра. На данный момент уже полтора часа сидим трём ноги руки, греем, нос холодный, губы синие, периодически тёплой протираем сгибы, темп 38,7 удаётся держать, дали ношпу 40 минут назад, но она что то плохо помогает в этой болезни. Ребёнок хочет спать. Что же нам делать. Мы так долго не протянем(( неужели нельзя дать нурофен.

2 года
4 Февраля 2025·Просмотров: 521·Маргарита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное, что суточную дозу парацетомола вы не превысили. Если сейчас температура растёт – нурофен дать можно. Это разные препараты.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мы не привысили. То есть нурофен дать можно? С печенью ничего не случится? Получается следующий приём парацетамола может быть не ранее 04-30 утра согласно моим записям?

Нет, с печенью ничего не случится. Сейчас можно дать нурофен, потом, если поднимется – парацетамол.
Главное не превысить суточную дозу.

Нурофен 7 мл
Прикрепите фото сиропа парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дали 7мл, как обычно. Поднялась опять до 49, обтираемся пока. Сироп странный, первый раз вижу и не обратила даже внимания, прикрепляю.

50 мг в 1 мл
14*15=210 мг разовая доза
14*15*1/50=4,2 мл на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Очень важная информация, чтобы не тратить время на расчёты, спасибо! Скажите, это какой то новый сироп или он был и раньше, просто не натыкалась?

Не новый
Просто купили такой
Обычно в широком ассортименте доза парацетамола 120

Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Все хорошо, спасибо. Дали нурофен в 23-00. Все ночь темп не погииалась, утром 38-00. Дала парацетамол и пошли в поликлинику, сдали анализы и пцр на инфекции. Сейчас вот уже 8,5 часа температура не поднимается, 37,0. Надеюсь кризис миновал.

Здравствуйте, да, возможно, вчера был пик инфекционного процесса. Будем надеяться, что ребёнок идет на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, нужен ли антибиотик? Температура сутки не повышалась выше 37,5. Сеголня нет темп.

Здравствуйте, по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Сейчас наблюдаем. Если есть улучшение – антибиотик не показан.

Так как температура не имеет тенденцию к снижению, бледная лихорадка – хорошо бы сдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, разовую дозу в 16.30 вы превысили. Но суточную дозу нет, парацетамол нельзя давать больше 4 - х раз в сутки, то есть максимальный интервал 6 часов в идеале.
В эти сутки ребенок получил парацетамол получает три раза ( в 04.35 и 16.30 ( двойная доза) . Ничего страшного вы не сделали.
В эти сутки не рекомендую больше давать парацетамол.
Если температура растет, ребенка это беспокоит- можно дать нурофен так прошло уже достаточно времени с приема парацетамола.
Если температура больше 3- дней и интервалы без температуры не увеличиваются, рекомендую сдать анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В эти это до 04-30 утра получается? Щас температура была 40, обтерши, дали нурофен, даём пить.

Да, все верно. 04.30 - это эти сутки.
Правильно сделали, что дали нурофен. Через 3-40 минут препарат должен подействовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Не понимаю, нужен ли антибиотик. Жаропонижающее было позавчера последний раз вчера температура до 37,5, сеголня нету. Других симптомов кроме насморка с положительной динамиков тоже нет.

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8, 49 это норма( верхняя граница нормы 15),
-повышены моноциты -1,13 - данный показатель повышается при вирусных инфекциях.
- СОЭ-23 ускорена( норма до 15) -это неспецифический показатель воспаление, повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приме антибиотиков нет необходимости.
То что сегодня нет температуры- это уже положительная динамика. Пока только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. После дачи нурофена может начаться очень резкое снижение температуры, учитывая, что ребенок получил двойную дозу жаропонижающего препарата, что также не хорошо для организма, плюс достаточно большая нагрузка на слизистую желудка и печень. Нурофен можнг дать часа через 2-3.
Лучшее, что вы сейчас можете сделать- активно отпаивать ребенка, за сутки он должен получить около 1500 мл жидкости, это поможет и уменьшить токсичность парацетамола, и быстрее снизить температуру тела. Поите по чуть-чуть , но часто, в среднем ребенок должен выпивать около 70 мл/час. Питье любое, лучше в теплом виде, не желательны соки.
Учитывая длительность лихорадки и ее высоту, обязательно завтра вызовите педиатра или обратитесь на госпитализацию в инфекционное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сейчас можете дать Нурофен(Ибупрофен)
10 мг на кг можно 3 раза в день 7 дней
Да парацетамол в эти сутки уже не давать

Утром сдать ОАК ,ОАМ и СРБ исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В эти это до 04-30 утра получается? Щас температура была 40, обтерши, дали нурофен, даём пить.

Да все верно 24 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо. Мы уже принимаем панцеф. Завтра постараемся в поликлинику попасть в любом случае.

Пожалуйста
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, нужен ли антибиотик? Температура сутки не повышалась выше 37,5

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Динамика положительная, сеголня температуры нет утром, жаропонижающие были позавчера вечером. Других симптомов, кроме насморка, который тоже с положительной динамиков, нету. Думаете не надо антибиотик?

Если я правильно помню вы уже начали принимать Панцнф все верно ?
Сколько дней пропили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мы одну дозу приняли и вызвали рвоту из за передозировки парацетамола. Рвота была через 25 минут после приёма. Через полтора часа после приёма был полисорб.

Поняла
Тогда нет ,сейчас не нужен антибиотик
Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вы не сильно превысили суточную дозировку. На 14 кг суточная дозировка ибупрофена (Нурофен) 30 мг/кг в сутки, т.е. на 420 мг. Можно дать парацетамол, суточная дозировка до 60 мг/кг в сутки, разделенная на 4 приема. Раскутайте ребенка и оботрите водой температуры около 30 градусов, давайте побольше жидкости

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.