Консультация гематолога /

Температура 37.5-38.7 анализ крови — вопрос №1561861

Здравствуйте. Заболел сын, 14 лет. 2.09 поднялась температура 38.7. Без каких либо признаков болезни. 4.09 были у врача. Сказали, что скорее всего вирусное что то, полоскать горло, обильное питье. Если температура не спадет начать прием антибиотиков. Что мы и сделали 6.09. 8.09 были на приеме повторно, сказали , что начали прием, но температура держится 37.4-37.8. Сказала допить антибиотик, 11.09 сдать кровь. При этом 9.09 у него снова температура 37.9-38. Потел сильно. 10.09 появился насморк или заложенность носа. (Ранее у него залолела младшая сестра, скорее всего заразился от нее) Других симптомов нет. Анализ показал : лейкоциты 24. Эритроциты-5.40. Гемоглобин-152. Тромбоциты-601. Эозинофилы-1.0. Палочкоядерные -1. Сегментоядерные-64. Лимфоциты 26. Моноциты 8. Соэ-10. Врач предложила проверить легкие, хотя не прослушивала проблемы. Рентген показал чистейшие легкие, без каких либо патологий. Моча без изменений, сказала, что это точно не почки. Тем временем температура 38.5. Я вызвала скорую, сына положили в больницу.(12.09 вечером) Там колят два раза в день антибиотик(сегодня 14.09). Температура так и есть. Я в панике. Не могу спать, есть, работать. Что это может быть? Начиталась интернета, совсем сума схожу. Боюсь, сто это что то раковое. Помогите советом

Возраст: 38

Гематолог
Здравствуйте, по анализу крови у ребёнка признаков заболевания крови нет
Изменения характерны для бактериальной инфекции, в дальнейшем вам необходим контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за ответ. Как искать где сидит эта инфекция? Температура со 2.09 и до сих пор держится. Может ли так протекать менингит к примеру? Врач сказала, что по анализам , прям все плохо, как будто у него где то гнойное воспаление.
Гематолог
Да может, нужно полноценное обследование
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие изменения в анализах чаще характерны для бактериального воспаления, нужно сдать анализ на СРБ и сделать, как минимум, ручной подсчет лейкоформулы. Если СРБ высокий, наиболее вероятно именно бактериальное воспаление, нужен поиск очага воспаления: общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, осмотр ЛОРа, стоматолога.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Общий анализ мочи без изменений. Рентген грудной клетки тоже, чистый. Пневмонию отсекли. Сейчас дозвонилась до врача, кровь и мочу повторно делали. Моча хорошая . в крови лейкоцитоз. Тромбоциты упали 302. Говорит температуры нет, хотя ребенок мерит и у него 37.4. Я ей об этом сказала , она сказала , что высокой температуры нет. Что уколы только второй день ставят. Будут смотреть динамику. Я так понимаю, они не ищут где воспаление. Сказала, что опухшие миндалины у него. Хотя в поликлинике врач не увидела проблем с горлом
Гематолог, Терапевт
Хотелось бы узнать уровень СРБ.
Клиент
Диляра Рамисовна, его не проводили. И пока лежит самостоятельно мы его провести не сможем.
Гематолог, Терапевт
Практически во всех стационарах вместе с биохимическим анализом крови смотрят этот показатель.
Клиент
Диляра Рамисовна, я попробую узнать, проводили ли такой анализ. Врач сказала, что брали оак и мочу.
Клиент
Диляра Рамисовна, биохимический анализ крови не брали
Гематолог, Терапевт
Удивительно. СРБ здесь очень желателен.
Гематолог
Добрый день.
По предоставленному результату все изменения говорят о бактериальном воспалительном процессе. Оптимально сдать С-реактивный белок и общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы (за счет каких конкретно клеток лейкоцитоз), чтоб понять есть ли воспаление. В дальнейшем тактика обследования может быть рассмотрена гастроскопия, колоноскопия, кал на кальпротектин(воспаление), кровь на прокальцитонин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас по крови признаки бактериальной инфекции. По правилам на. 7 день лихорадки нужно сдавать кровь на стерильность, если антибиотик за 3 дня не помогает, то менять на другую группу. Кровь обязательно повторить с биохимией, Срб, прокальцитонином. Обязательно формулу крови чтобы посмотрел врач-лаборант.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пили Азитромицин по 250мг 6 дней. 11.09 назначили другой, цефиксим 40мг. Пили два дня температура так и держалась. 12.09 вечером попали в больницу, там уже укол поставили. Антибиотик, какой не знаю. Скорее всего цефазолин или Цефтриаксон. Сейчас звонил, темпера 37.8. Завтра снова буду звонить врачу. Просить провести биохимический анализ и СРБ . опять же звонки врачу после 13:00 завтра пятница. Анализ раньше понедельника наверняка уже не возьмут.
Гематолог, Терапевт
В выходные посевы берут
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Я уже не знаю, что берут или нет. Я думала, при поступлении нужно брать все анализы. Оак, мочу, биохимию и тд. Полный спектр. А тут получается этого нет. Как говорить с врачом, что бы они провели эти анализы? Ведь может и сказать, что раз такие умные лечите дома. Или кто тут врач, я или вы?
Гематолог, Терапевт
Просто посетите лечащего врача по поводу ребенка, поговорите о состоянии, анализах, спросите какие обследования ещё будут брать и какие лекарственные препараты использовать если температура не будет снижаться. Никаких проблем и косых взглядов не будет, это нормально интересоваться здоровьем ребенка.