Респеридон не помог, от Феварин - тревога

На днях мне рекомендовали заменить Оланзапин на Респеридон, и был совет принимать Феварин до 250 мг. Так вот Респеридон, ни 2, ни 4 мг не дает такой эффект как 20 мг Оланзапина, а от Феварина 2 дня была такая тревога, что думал до вечера не доживу. Выпил таблетку скорой помощи - Клонезепама и прошло. Раньше такой же эффект был от Амитриптилина и Клопиксола. Что это может быть? Адаптация к препарату или он мне просто не подходит? Ну и вопрос лечения остаётся открытым.

Генерализованное-тревожное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рисперидон сколько тоже 2 дня? Эффект еще не раскрылся; от феварина на такой дозе еще идет процесс адаптации, имеет смысл с одной стороны принимать в рекомендованной дозировке, хотя бы 2 недели чтобы понять. А в целом если состояние очень тяжелое перейти на прежнюю дозу, и потом рассматривать вопрос о смене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Татьяна Александровна, респеридон чуть дольше, где-то 4 дня

Эффект еще не успел раскрыться, судить рано..

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Татьяна Александровна, я согласен, но как быть с тревогой? У меня такого состояния не было наверное никогда. Если бы не транк, до конца дня не дожил бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Татьяна Александровна, и остаётся вопрос открытым, феварин увеличивает концентрацию других лекарств и оланзапина это тоже касается. Их безопасно совместно принимать?

Либо вернуть 200 мг феварина, либо спасаться пока транквилизатором.

Их принимают совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Татьяна Александровна, до 200 я пока даже не дошёл, хватило 100 и в другой день 150 мг, чтобы мной овладел такой нервоз от которого крыша ехала. Сегодня на ночь 50 мг закинул + 20 оланзапин. Завтра посмотрю и если норм пойду на повышение дозировки + транки, если опять тревога будет

Все верно, пробуйте конечно. . Вы просто указали что повысить до 250 , а исходную не написали , так и не понятно звучит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Татьяна Александровна, в тот день больше не пил Феварин, сейчас снова к нему вернулся и тревоги нет, всё нормально.
Это ничего что один день перерыв сделан?
Знаю что есть группы препаратов, когда нельзя перерыв делать.

Здравствуйте. Пару дней ничего страшного, перерыв более длительный вызовет синдром отмены. А так у вас еще концентрация препарата была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Татьяна Александровна, феварин в какой дозировке и как долго принимать? 200-250 мг 4 недели?

Чтобы понять есть ли эффект 3-4 недели. А если вообще срок приема антидепрессантов от4-6 месяцев и до года! С постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Татьяна Александровна, дозировка 200-250 мг? И это перед сном, либо в течение дня равномерно?
Принимаю совместно с Оланзапином, только с ним спать получается.

Вы чувствуете себя хорошо на феварине в данной дозировке? Какой период принимаете в данной дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Татьяна Александровна, на 100 мг чувствую себя нормально, на 150 мг начинается тревога. Терпимо, но неприятно

Тогда зачем повышена доза до 250 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если речь о тревоге, то принципиальное лечение - антидепрессаеты группы СИОЗС. Начинать нужно с минимальных дозировок, увеличивать постепенно до максимальной (!). Первые две недели могут быть побочные эффекты в виде усиления тревоги. Это период адаптации. Положительный Эффект стоит ждать через 6-8 недель на большой дозировке. Параллельно обязательно нужна психотерапия.

Поэтому я бы рекомендовал продолжить Феварин и параллельно тот препарат, который сейчас помогает от тревоги. И заняться психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Илья Александрович, единственное средство которое реально курирует тревогу - клоназепам, но не желательно было бы "сидеть" на нём весь период адаптации. У меня итак толерантность к нему, хотя редко довольно употребляю его

Как редко? В какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Илья Александрович, 2 месяца где-то, 2 раза в неделю, в дни приёма употребляю 4мг 2 раза в день. Может многовато, наверное, но меньше - эффекта почти не было. Я не маленький, 105 кг, 186 см, может поэтому постоянно и во всём мне двойные дозировки нужны)

Это много, долго и часто. Нужно отказываться от этого препарата. Попробуйте алимемазин 20-80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Илья Александрович, это тералиджен?
От клоназепама полностью отказаться?
Мне мой лечащий доктор говорит, что один раз в неделю не страшно, и даже 10-14 дней приёма подряд, а потом столько же перерыв, тоже не страшно

Да, тералиджен. Да, отказаться полностью. Считаю вашу схему опасной с точки зрения развития зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Илья Александрович, раньше, в 2016-17 годах, когда всё началось, тералиджен мне не помогал. Как сейчас не знаю.
Лучше клоназепама острые состояния ни какой препарат так не сглаживает. Насчет полной отмены задумаюсь, но в аптечке держать буду.

Тут важно, какая была дозировка тералиджена. 1-2 таб, конечно, не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Илья Александрович, всё бы хорошо, но у меня ещё сильное расстройство сна, и помогает спать только Оланзапин 15-20 мг, до этого больше 3х лет принимал Клозапин, но с него удалось слезть.
Что посоветуете? Принимать антидепрессант СИОЗС + Оланзапин?

Такая схема допустима. Но это надо решать на очном приёме с врачом психиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какой причине решил сменить на рисперидон?
Сколько дней принимаете феварин так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Артур, респеридон тут посоветовали, оланзапин не всегда четко срабатывает, иногда и от него недосыпаю, спросил тут, сказали респеридон лучше и сильнее. Проверил на себе на различных дозировка, это было заблуждение. В моем случае по крайней мере

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Артур, феварин принимал 2 дня, и все два дня жёсткий нервоз и тревога. Но я начал не с 50 мг, а со 100 мг. Может это было ошибкой

да, конечно ошибка.
Феварин в первые 10-14 дней усиливает тревогу, а вы сразу начали с хорошей рабочей дозировкой принимать.
ОЛанзапин в таком случае продолжайте принимать, вернуть 50мг рокона и возможно добавить противотревожный препарат тип грандаксина или фенибута

 - отвечает  СпросиВрача –
Royal
Клиент

Артур, такие вещи как фенибут мой организм воспринимает как зелёный чай. Мне одно время только Клозапин 100 мг вырубил, и то, часов на 7. Сейчас получше конечно, но не Фенибут, ни Атаракс совершенно не работают на мне. Только хардкор)

тералиджен, адаптол или стрезам можно попробовать в таком случае.