Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить герпес 2го типа при планировании беременности? — вопрос №1561883

Добрый день, у меня выявили герпес 2 типа, но рецидивы бывают раз в год. Планируем с мужем беременность, врач прописала 10 дней противовирусную терапию:
1) Ацикловир 200 по 1тб 2раза в день 10дней (его муж тоже принимает)
2) Баксет форте по 1тб 2раза в день 10дней
3) Флуконазол 150мг однократно
4) Свечи Бетадин во влагалище 10дней (на ночь)
5)Свечи Индометацин 50 ректально 10дней (на ночь)
Во время лечения строго половой покой!
Все препараты пить строго после еды и кушать плотно!
Лечение проводить вне месячных!

Подскажите, нужна ли терапия перед планированием если нет рецидивов? И если да, то в какую фазу цикла? Сегодня первый день Мц, не хочется время терять зря

Возраст: 26

Хронические болезни: Герпес 2го типа

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не нужна, герпес лечится если появляется обострение.
Во время беременности герпес не опасен. Только в родах если есть высыпания на половых органах и при прохождении ребёнка через родовые пути
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, лечение не требуется. Противовирусное лечение назначают при обострении герпеса. И если обострения настолько частые, что это мешает планированию.
Для беременности это не представляет опасности, т.к. это не первая встреча с вирусом, у Вас имеется иммунитет. Для плода опасно лишь первичное инфицирование при беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лечение не требуется. Только при эпизодах обострения можно принимать противовирусные препараты и мази. Для ребенка это не опасно, т к вы уже давно заражены эти вирусом, а опасно только первичное заражение! Не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Лечение нужно только при обострении вируса, в этом случае никакого лечения не показано. Для беременности абсолютно никак не опасно, опасно только первичное заражение, раз Вы уже встречались с этим вирусом, то ничего страшного не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Если нет рецидива лечение не требуется. Можете планировать беременность.

При планировании беременности рекомендую принимать:
1. Фемибион 1 по 1 таб 1 раз в день.
2. Профилактическую дозу Витамин Д 2000МЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение не требуется, так как рецидив возникает редко и даже если возникнет во время беременности - это не опасно для плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есои герпес 2 типа определить в пцр из ц/,канала, то ЛЕЧЕНИЕ НУЖНО, есои по иммуноглобулинам крови, то типа М, нужно, есои только G, , то не нужно. Противовирусныкюе препараты Ацикловир, можно и иногда нужно в месячные. Дозировка должна быть ацикловира 200 мг 4-5 раз в день или 400 2-3 раза в день. А вот свечи Бетадин на него вообще не влияют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 4 и 5 не вижу смысла использовать. Остальное можно. Так же вит д 5000ме 1р.день, вит с 6-7 драже в день или 500 2р.день, селцинк 2р.день длительно с мужем. Это поможет снизить титры вируса