Жжение после еды, выпив холодной воды чувствует ее в желудке
Сыну 26 лет, в детстве постоянно кашлял, был рефлюкс. В подростковом возрасте затихло. Сейчас жалуется на жжение в желудке после еды. Простудными заболеваниями болеет каждый месяц, бывает в месяц 2 раза. Что делать? УЗИ от 13.10.2022г: Печень- не увеличена у края реберной дуги. Правая доля 124 мм Левая доля 71 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Очаговые изменения не выявлены. Портальная вена 11.8мм Холедох 2.7 мм. Желчевыводящие протоки не расширены. Собственные вены печени не расширены. Желчный пузырь 58 + 19 мм, с загибом в области шейки. Стенки гиперэхогенные, не утолщены до 2 мм. Содержимое негомогенное, хлопья Конкрементов нет. Поджелудочная железа не увеличена, Головка 16 мм, тело 13 мм, хвост 14 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность не изменина. Эхоструктура однородная, Очаговые изменения не выявлены, Вирзунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена, контуры ровные, четкие. Размеры 102 + 47 мм. Селезеночная вена 5 мм, Эхогенность не изменена. Эхоструктура однородная, очаговой патологии не выявлено. Петли кишечника умеренно поддуты, сегментами газ. Эзофагогастродуоденоскопия от 17.10.2022г : Пищевод свободно проходим,Слизистая ровная, в нижней трети белесая Кардия смыкается не плотно. Желудок: В желудке небольшое количество мутной жидкости зеленого цвета. При нагнетании воздуха складки расправляются. Слизистая желудка с умеренно выраженной гиперемией. Привратник смыкается плотно, проходим свободно. Луковица 12П.К. не деформирована. В просвете светлая желчь. В луковице ДПК и постбульбарных отделах слизистая розовая. Область БДС без особенностей. Нр инфекция ортиц. Заключение: Недостаточность кардиального жома. ГЭРБ. Рефлюкс- эзофагит. Эндоскопические признаки поверхностного гастрита в ст ремиссии. Жечный рефлюкс. Гастропанель: Гастрин 0.18 Пепсиноген1 70.59 Пепсиноген2 7.66 Антитела к хеликобактеру <13.10 Принял лечение Тримедат форте 300 Х2 раза за 20мин до еды утро/ вечер. Ребагит 100 Х 3 раза через 30 мин после еды
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи : нарушение реалогии желчи , в виде хлопьев.
Узи необходимо повторить . Так же выполнить Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализацию массы тела , если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры .
Обсудить с доктором следующие лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( после узи при необходимости корректировать дозировку)
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Необходимо ли пройти сейчас УЗИ и ФГДС? или прошлогоднего заключения достаточно?
Узи как и написала выше надо повторить.
Фгдс раз в год . Если динамики на фоне лечения не будет , то повторить .
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира по узи Обп признаки билиарного сладжа ( хлопья)
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка. Заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Контроль узи Обп.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер, т.е нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии, так и быть связана с обострением ГЭРБ. Для исключения органической патологии рекомендую повторить ЭГДС, УЗИ ОБП.
Медикаментозно сейчас:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- Нексиум/Разо 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю.
Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую к лечению Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
В первую очередь, Вам нужно повторить УЗИ, мы должны посмотреть более свежий результат. По прошлому УЗИ застой желчи.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, так же забросы желчи в желудок.
Вместе с УЗИ выполните биохимический анализ крови, нужно посмотреть показатели - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок.
На данный момент по лечению рекомендую Вам следующую схему:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
После результатов УЗИ и биохимии будем решать вопрос о дополнительном назначении препарата УДХК (Урсосана).