Консультация эндокринолога /

Доза препаратов — вопрос №1561938

Здравствуйте, на узи щитовидной железы показало что она увеличена, сдала анализы :а/т к ТПО >1000, Т4св 21,57 , ТТГ 0,01. Врач назначил тирозол 10 мг 3 раза в день. Пила 2 месяца, пересдала анализы : а/т к рец ттг 14,6 , ТТГ 197,349 , Т4СВ 11,2. Щж ещё увеличилась, стала сильно отекать, и сплю по 17 часов в сутки. Назначили пить тироксин 50 1 раз в день, и тирозол 10 1 раз в день, 4 недели пила, сдала анализы, ТТГ стал 4,94, т4св 12,79. Продолжала пить ещё месяц в такой дозировке, сегодня сдала анализы и опять ТТГ 0,031 И Т4 свободный 21,12. Стала принимать Л тироксин 25 утром, и тирозол 15 вечером, пила месяц, сейчас ттг 1,265 т4св 8,37. Т3св 5,11. В какой дозировке продолжать принимать препараты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Изначально терапия была назначена некорректно, так как нельзя пить такую большую дозу тирозола длительно. Сейчас снизьте тирозол до 10 мг, тироксин отмените. Контроль Т4 св через 2 недели. На ТТГ не ориентируйтесь, так ккак у вас ДТЗ и здесь важнее показатели Т4св.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас Базедова болезнь.
Переходите на поддерживающую дозу
Тироксин 25 мкг
Тирозол 10 мг
Через месяц Ттг,Т4 свободный,ОАК,ферритин,Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно заменить тироксин на эутирокс? Он как раз есть 25 мг дозировка
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно.Никакой разницы в препаратах нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Вначале случилась передозировка, 30 мг тирозола нельзя было принимать 2 месяца, принимают месяц и начинают снижать дозу.
Сейчас ттг нормализовался но важен т4св, напишите пожалуйста референсные значения этого гормона?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я прикрепила результаты
Эндокринолог
Сейчас гормоны в норме дозы подобраны. Тироксин продолжайте принимать 25 мкг, так как т4св ближе к нижней части нормы снижайте дозу тирозола до 10 мг, через месяц повторите ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг контролируйте каждые 6 месяцев. Лечение болезни Грейвса длительное, обычно до 1.5 года
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Принимайте Л-тироксин 50 мкг утром за 30 мин до завтрака и тирозол 15 мг 1 раз в день, т.к. ТТГ у вас в норме и гормон ЩЖ - Т4св на нижней границе нормы. При увеличении дозы Л-тироксина уменьшиться рост ЩЖ в объеме. Оставляя прежнюю дозу тирозола (не снижая) можно лучше держать под контролем тиреотоксикоз (чтобы не было подавления ТТГ как в прошлый раз на дозе 10 мг (ТТГ 0,031).
Через 1 мес повторите ТТГ, Т4св, Т3св.