Боль в малярах с верху и затяжной насморк
Здравствуйте. Около 1,5 недель назад заболела: сначала першило горло, потом горло прошло, но начался насморк, по большей части в одной ноздре. Нос не закладывает, просто сморкаюсь несколько раз в день. Вчера около 18 вечера появились неприятные ощущения в верхних малярах с обоих сторон, до сих пор не прошло. Ощущение похожи на чувствительность от холодного/горячего, но более слабые. Усиливаются при быстрой хотьбе, резких взмахах головы, прижках, беге и др. Если не беспокоить долго, то проходят до следующего раза. В интернете прочитала, что это симптом гайморита. Может ли это быть он и какое лечение в таком случае? Никаких других симптомов, кроме насморка и этих неприятных ощущений в зубах нет, недомогания нет, температуры нет, голова, пазухи не болят, при наклоне головы вниз ничего не усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте , отделяемое из носа какое ? Светлое прозрачное ? Или густое желто-зелёное ? Запахи чувствуете как ?
Сейчас нужно выполнить кт носа и ОНП или хотя бы рентген ОНП для исключения гайморита .
От насморка начните снуп 3 раза в день 5 дней, через 15 мин аквалор и на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней .
Татьяна Александровна, прозрачное, может быть желтоватое. Запахи чувствую нормально
Аллергии нет ни на что ? Ранее гайморитов не было ?
Татьяна Александровна, нет и нет
Тогда рекомендации пока прежние , основное надо выполнить снимок носа - кт носа и ОНП или хотя бы рентген ОНП для исключения гайморита .
Татьяна Александровна, у меня нет возможности сейчас сделать рентген или КТ, сходить к лору, иначе зачем бы я писала сюда. Вопрос был: возможен ли гайморит с такими симптомами? Насколько я понимаю, да?
Кристина , да , по симптомам возможен . Но пальцем в небо я не могу рекомендовать начать лечение антибиотиком . Понаблюдайте на фоне местного лечения , если в течение 4-5 дней не будет улучшения и симптомы нарастают , снимок нужно будет сделать .
Также можно начать приём синупрет 2 драже 3 раза в день 10-14 дней для выведения слизи из носа и пазух , это растительный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и исключения воспаления в пазухах носа выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы действительно могут быть на фоне острого синусита
Есть возможность выполнить ренген пазуз носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, в чем смысл сдавать кровь с лейкоцитарной формулой? Болезнь в любом случае есть, воспаление есть, кровь это в любом случае покажет. Как это поможет определить гайморит?
Воспаление может быть вирусным или бактериальным, при бактериальном - нужны антибиотики
Понять это можно как раз по ОАК
Маргарита Александровна, сдать кровь я точно смогу. Этого будет достаточно?
Да, этого будет достаточно
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, по анализу кровь все показатели в пределах референсных значений, единственный показатель, выходящий из нормы- эозинофилы-0,5 при норме от 1
Можете прикрепить результат?
По эозинофилам - это допустимо
Маргарита Александровна, прикрепила к изначальному вопросу
ОАК у вас в норме, антибиотики не нужны