Как лечить насморк и евстахеит у 5 местного ребёнка
Добрый день, у ребенка был насморк и евстахеит, пролечились, евстахеит прошел, насморк 2 неделю, густые сопли. Промываем ребенку нос, он опять начал хвататься за ухо, видимо снова евстахеит. Что делать? Видимо от промывания, без него ребенок тяжело кушает (ГВ), плачет.
Здравствуйте, евстахеит из-за особенностей строения уха и длительного насморка у маленького ребёнка мог перейти легко в отит, тогда может потребоваться лечение антибиотиком. Нужен повторный осмотр лор врача и сдать общий анализ крови.
Елена, мы были у Лора как только заболели, он прописал лечение На 5 дней от уха и насморка, затем через 5 дней показались еще, он сказал что ухо прошло, лечите насморк и подкорректировал лечение, сейчас прошла неделя, насморк стал проходить но ухо снова беспокоит, еще раз показаться врачу или лечить тем что он советовал при первом посещении? Анализ крови сделали, все в норме
ещё раз показаться врачу, т.к. за неделю всё легко может поменяться, ребёнок маленький.
Добрый день. Вновь показать ребенка ЛОР-врачу. Промывания, возможно, делали чересчур интенсивно. Промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) можно и нужно, но делать это аккуратно. Пользоваться аспиратором тоже аккуратно. Можно добавить виферон гель на слизистую носа курсом (3-5 раз в день длительно), сосудосуживающие (детский називин) только по показаниям.