Детский лор
Добрый день. Наблюдаемся в связи с частыми заболеваниями. Дети садовские, очень часто болеют. Сдали мазки, врач сказала что стафилококк пограничные значения. Дети 2 года 10 месяцев и 5 лет 11 месяцев. Врач назначила препарат бактериофаг стафилококк обоим по 1 мл в каждую ноздрю 3 раза в день. Прочитала отзывы, о препарате. Смущают негативные отзывы от мам. Скажите пожалуйста стоит ли применять данный препарат
Здравствуйте , в мазках у детей вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос у детей вне болезни, нет ли насморка, храпа?
Анна Юрьевна, если не болеют , то нос не течет. Храпа не слышала
Принятый ответ
Никакого лечения по результатам выполненных вами анализов детям не требуются. Частые орви - вирусные инфекции не имеют никакой связи с наличием в мазках бактерий которые являются частью нормальной флоры носа и глотки.
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая может маскироваться под частые простудные заболевания и эндоскопию носоглотки для исключения воспаления и увеличения ткани аденоидов.
Здравствуйте. Условно-патогенную флору не нужно лечить. Дети болеют часто, так как у них формируется иммунитет, это нормально. Чаще проветривайте помещения, находитесь на свежем воздухе, разнообразно питайтесь. Не болейте)
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве, у вас он в допустимом значении и не причина ваших симптомов, лечить его не надо
Вы проводили эндскопию носоглотки?