Парапроктит у ребенка
Добрый день Ребенку 5,5 месяцев В конце марта обнаружили шишку у ануса и раздражение с белыми точками вокруг Оказался парапроктит Нам его вскрыли ,в выписке написано иссечение наружного свища Не прошло и месяца ,как у нас практически на том же месте образовался опят прыщик с гноем Вот нам вскрыли .прокололи антибиотики 4 дня . Сказали промывать хлоргесидином водным и прикладывать мазь левометил . Может нужно какое то лечение ? Читала что назначают секстафаг и бактериофаг Но нам врач сказала что ничего не нужно …
Доброе утро.
После парапроктита к сожалению, бывают рецидивы, особенно если сохраняется внутренний свищевой ход.
То, что воспаление появилось снова рядом с прежним местом как раз на это похоже. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Если сейчас гнойник вскрыли, температура нормальная, ребенок активный, хорошо ест, нет выраженного покраснения и отека вокруг рекомендуют местный уход. Хлоргексидин водный и Левометил для таких ситуаций подходят. Как правило, мазь наносят 2 раза в день 7-10 дней.
Бактериофаги и секстафаг сомнительно что предотвращают повторение парапроктита.
Основной момент здесь наблюдение у детского хирурга, потому что при повторных воспалениях иногда формируется свищ, который может потребовать планового лечения позже, когда воспаление полностью стихнет.
Здоровья малышу🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте
К сожалению рецидив парапроктита возможен, если сохраняется свищ, так как это место воспаления.
После снятия воспаления для решения проблемы радикально необходимо проведение оперативного вмешательства в обьеме иссечения свищевого хода.
Применение бактериофага и секстафага неоправданно, так как рецидив воспаления возникает именно из-за наличия свищевого хода-очага воспаления.
Добрый день
Нам вот первый раз иссекли свищ
И вот 5 дней назад тоже иссекли его ,только в другом месте и сказали глубоко .
Получается за месяц ребенку два раза иссекли
Сколько же возможен рецидив в таком возрасте ???
Жалко малыша
Хотелось бы как то избежать этого
Если было воспаление, то проводилось вскрытие и дренирование гнойника. Иссечение проводится однократно в не воспалительным периоде
Да нам ставили турунду и в первый раз и во второй раз
Первый раз в выписке написано иссечение наружнего свища
И сейчас так же
При гнойных процессах ставят турунду. При иссечении накладывается стерильная повязка. Если одноэтапно проводилось иссечение свища, то это неоправданно, так как это очаг воспаления и ничего полноценно не заживет
Турунда была
И первый раз и второй раз
После того как она выскочила а это через сутки нам просто прекладывали левомитил
У нас все два раза гнойный
В нашем случае какое лечение должно быть ?
В таком случае плановая операция после снятия воспаления
А в плановой операции что делают ?
Если нам два раза иссекли свищ
То мы сейчас ждем заживления раны и какие наши действия ?
Принятый ответ
Если был гной, 2 раза, и предположим было иссечение, то это неправильная тактика.
Правильная тактика при остром гнойном процессе, это вскрытие гнойника, снятие воспаления и затем уже плановое иссечение свища.
Да все два раза был гной
И все два раза в выписке написано иссечение свища
Спасибо большое я вас поняла
Будем искать врача 🙏