Как снять воспаление кожа вокруг трофической язвы

Доброго Времени. У отца на голени большая трофическая язва. Язву обрабатываем хлоргекседином, а потом прикладываем салфетки смоченные бактериофаг, реже бетодином или химотрепсином. Края раны воспалились и какие то рвхлые. Такое впечатление, что лекарство разъедает кожу. Когда накладывала повязку смоченнвю в растворе того же бактериофаг, она выходила за пределы раны. Чем можно обработать кожу вокруг раны,? Может это уже дерматит или алергия. Рана начала обильно выделять экскузант. Антибиотики уже пропили 7 дней.

Трофические язвы
90 лет

Здравствуйте, язва достаточно большая, и по фото она воспаленная, по хорошему такую язву было бы пролечить в отделении гнойной хирургии.
Сейчас её нужно немного очистить, если бактериофаг используете давно Замените его на мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку.
Нужно сдать посев с раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас также принимать средства для улучшения микроциркуляции капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, затем таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней. Таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 10 дней.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Я понимаю, что госпитализации с такой ранной, это лучший вариант, но увы... Сейчас это невозможно. У нас даже хирурга нет. Как сейчас обрабатывать рану? Промывать хлоргекседином, а потом накладывать гель или мазь? Можно ли выходить за пределы раны и сразу накладывать марлевые салфетки? Можно ли чередовать химотрепсин + 20мл
Новокаина (по вашей рекомендации ранее), а потом мазь Стелланин пэг или гель проктосан. Бактериофаг убираю. Вессел дуэ ф и детралекс принимаем уже 2 мес, по Вашей рекомендации. На маленьких ранах мазь хорошо себя показала, за тянулись, но все равно мажу стелланин ом. Правильно я поняла как сейчас проводить курс лечения, что и как делать?

Пронтосан и Стелланин для кожи вокруг безопасна. Химотрипсин если будете использовать то старайтесь чтобы салфетка с ним была только на ране,так как это ферменты и ему все равно что растворять.
Если курс таблеток недавно закончили тогда можно подождать месяц другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, да, таким образом бактериофаг разъём кожу вокруг до таких размеров. А так надо чередовать утром химотрепсин, бетадин, на ночь мазь и гель. Промывать хлоргекседином?

По фото сами грануляции хорошие, может правда бактериофаг уже не эффективен.
Обрабатывайте антисептиком водным, хлоргекседин самый бюджетный, а затем Пронтосан гель. Можно конечно обрабатывать раствором Пронтосан и затем гель Пронтосан, но это получится совсем дорого для такой раны по размерам.

Принятый ответ

Можно попробовать перевязывать просто Пронтосан ом, можно чередовать по 12 часов.

Ирина, здравствуйте!
Врачу-хирургу показывались?
Как давно такая язва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Были несколько небольших, но потом стала такая. Где то 1-1.5 года. У хирурга были год назад, а теперь его нет

Долгий срок.
В данном случае рекомендую обратиться в хирургическое отделение, гнойное.
Рану, учитывая возраст, необходимо лечить в стационаре.
До госпитализации выполняйте рекомендации, данные коллегой выше❗
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас за рекомендации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать