Золотистый стафилококк в носу
Добрый день. После ОРВИ сделала бак посев из носа, получила неприятные результаты, что лучше принять чтоб избавиться от этого. Прилагаю и сам анализ и непосредственно чувствительные к нему бактериофаги и антибиотики. Проблема в том что у меня малыш 6 месяцев и я кормлю его грудью. Как вылечиться максимально безопасно и не заразить его?
Добрый день
В мазке выявлена условно - патогенная флора , которая в норме может жить на слизистой и не вызывать заболеваний .
В дополнительном лечении при отсутствии жалоб не нуждается .
Золотистый стафилококк проявляется обильными корочками зеленого / желтого цвета .
Имеется жалобы на сухость в носу и корочки ?
Да после ОРВИ анализ делали 7 дней сейчас жалоб практически нет
В подобных случаях повода для беспокойства нет .
После воспаления слизистой носа происходит незначительный дисбаланс микрофлоры , обычно микрофлора восстанавливается самостоятельно .
При сухости в носовой полости / корочках - в качестве санации золотистого стафилококка обычно назначают местную терапию - мазь супироцин / мупироцин 2 раза в день 5-7 дней в преддверие полости носа . ( при гв разрешена)
Ребенка надо обследовать я очень переживаю
Обычно это не повод для беспокойства.
Золотистый стафилококк прировняли к нормальной микрофлоре и выделение его в мазке не повод для беспокойства.
Титр также выселился маленткий
Надо ли носить маску?
Понимаю ваше беспокойство, но действительно повода для беспокойства нет .
Маска в подобных случаях не нужна
Золотистый стафилококк живет на слизистой лор органов в номе и у взрослых и у детей .
Если жалоб нет , лечение в подобных случаях не требуется.
Спасибо большое за Ваш ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
нет ли у вас образования сухих окрашенных корочек в носу?
Какие сейчас симптомы?
Есть прямо совсем чуть чуть
Слизистое все
Меня очень сын беспокоит? Может ему тоже взять мазок? Мне надо носить маску?
Золотистый стафилококк в норме живёт на слизистой оболочке лор органов у всех людей, если у ребёнка нет никаких симптомов – ему не надо сдавать мазок
Какие у вас симптомы? Слизистые выделения?
У него симптомов нет
У вас из симптомов только слизистые выделения? Ребенку сдавать мазок не надо, никакое лечение тоже не нужно
У меня небольшое количество корочек есть, слизистый насморк. И все у ребенка никаких проявлений нет.
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если корочки будут сохраняться - тогда использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Спасибо доктор, за Ваш ответ.