Консультация гинеколога /

Срок по узи меньше — вопрос №1562036

Добрый день! На приеме,врач сказал что ВДМ не соответствует сроку на 1см,ооправила на УЗИ. Срок беременности по менструации 32 недели 6 дней. На третьем скрининге результаты
Бпр 82 мм ОГ 282 мм
Лзр 92 мм ОЖ 266мм
Длина бедренной кости левой,правой 60 мм
Длина плечевой кости левой,правой 55 мм
ЧСС 150 уд.в мин Вес плода 2000+-150г.
Толщина плаценты 42 мм. норма
ИАЖ 144 мл.- норма
Pi артерии пуповины 1.0-норма
Pi левой маточной артерии 0.79-норма, правой 0.86-норма
Заключение. 31 неделя 6 дней. Нормальные показатели гемодинамики.
КТГ тоже проходила, врач сказал всё в норме. По остальным скринингам данные совпадали. Узист сказал,что просто я маленькая и ребенок большим не будет. Но меня мучает вопрос с чем связано отставание и опасно ли это для ребенка?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, колебания +- неделя может быть. Ребёнок может быть не крупный. Если по узи , ктг все хорошо, поводов для волнений нету
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершено ничего критичного, Срок по УЗИ может отставать от акушерского на 2 недели, это не считается задержкой развития плода.
Плод развит симметрично, кровотоки в норме, переживать нет повода. Малыш здоров

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи . Интересует вес ребёнка , процентили
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила, но в нем нет процентилей
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась . Вас ребёнка достаточный. Но если идет отставание высоты дна матки от срока беременности, то здесь необходимо наблюдение . Контроль допплерометрии 1 раз в 7 дней, узи 1 раз в 14 дней, КТГ 1 раз в 7-10 дней. При изменении показателей - госпитализация в стационар
Клиент
Светлана Николаевна, нужно ли сейчас начинать принимать какие либо препараты,если КТГ и доплерометрия в норме?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет необходимости
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно не опасно, разница в 1-2 недели это абсолютная норма. С ребёнком всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с индивидуальными особенностями малыша. Вы укладываетесь в норму, поэтому не волнуйтесь!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Не переживайте, главное что все нормально по УЗИ и хорошие показатели гемодинамики. На ВДМ сильно ориентироваться не стоит, УЗИ более точный метод диагностики благополучия плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Отставание" на неделю - это не отставание. Эта разница между вашими и средними в популяции размерами находится в пределах индивидуальных колебаний.
Однако, есть еще особенность. Окружность животика соответствует 30 неделям. Не помешает начать лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока (курантил, актовегин) и повторить УЗИ через 2-3 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, с чем может быть связана такая окружность живота,если КТГ и доплерометрия в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С недостаточностью функции плаценты, однозначно.
Клиент
Игорь Игоревич, по узи написали плацента 1 степени зрелости и 42 мм. Т.е. она не справляется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, то есть она не справляется, не по ее размерам, а по результатам ее "работы".
Клиент
Игорь Игоревич, что лучше курантил или актовегин? Или их применяют одновременно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И то, и другое вместе, по 1 таб х 3 раза в день каждого.