Верный ли установлен срок беременности 1 скрининг + пцр стрептококк
Добрый день. Первый день последних месячных 05.06. 05.07 тест с бледной второй полоской 08.07 сдаю первый раз ХГЧ - 243,8 11.07 второй ХГЧ - 790,4 11.07 по узи плодное яйцо обнаружено в области матки 4,5 мм 25.07 обнаружен эмбрион КТР 8,7 мм и сердцебиение 09.09 первый скрининг, на котором ставят срок 13,6 КТР 80мм, БПР 24 мм, ТВП 1,9мм (результаты прилагаю) Второй скрининг назначен на 28.10 Вопрос 1. По сроку выходит, что зачатие произошло за день до обычных нормальных (не мазки) месячных 04.06? Может ли такое быть? Вопрос 2. В мазке ПЦР стрептококк обнаружен 2,16Е+02 (врач назначил свечи 6 дней и возможное обсуждение антибиотиков), больше не не обнаружено, жалоб нет. Прошу ответов на вопросы
Добрый день.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия. Получается, что в данной ситуации - это 18 июня.
Вне жалоб лечение, обычно, не назначают
Елена Борисовна, не совсем понимаю, почему нужно отчитывать от скрининга 2 недели. Ведь срок 09.09 был 13,6, если я отматываю этот срок обратно, то у меня выходит 04.06 - день зачатия. Или я не верно понимаю?🤔
Юлия, от даты проведения скрининга отсчитайте назад 11 недель и 6 дней - это день зачатия. По УЗИ срок акушерский (совпадает при 28ми дневном цикле с 1м днем последней менструации).
Фактический (эмбриональный срок, так называемый) - 11 и 6.
Здравствуйте
При отсутствии жалоб в таком количестве при малом сроке беременности достаточно лечения в виде свечей, после лечения через пару недель повторно сдайте анализ
По поводу срока- беременность наступает после выхода яйцеклетки то есть после овуляции, то есть если у вас средний цикл 28-30 дней то беременность наступила либо в день овуляции это примерно 14 день цикла либо в течение двух дней после
Так что срок соответствует, не переживайте
Хорошей беременности и лёгких родов
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Срок по результатам 1 скрининга соответствует сроку по Менструации 4 июня, то есть зачатие произошло в день предполагаемой Овуляции 18 июня. Срок по скринингу, и далее который будет во всех заключениях, акушерский, он на 2 недели больше Эмбрионального, то есть по зачатию. Срок 2 скрининга назначен на 20-21 неделю. Слизистая влагалища не стерильна, в норме есть до 200 микроорганизмов, потому выявленный стрептококк без жалоб лечить не рекомендуют. Соблюдать принципы гигиены, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Посев на стрептококк будут брать в 35-37 недель для решения вопроса об антибиотикопрофилактике в родах. Сейчас санация без жалоб не требуется, опасности для малыша никакой нет. Лёгкой беременности!
Здравствуйте, самый точный срок беременности устанавливается при проведении первого скринга, считают его по размеру КТР. Срок по узи и менструации почти совпадает, разница всего в один день. Зачатие как правило происходит в середине цикла , те примерно на 14 день +/- несколько дней.
По результатам мазка обнаружена условнопатогенная флора, те флора присутствие которой во влагагалище допустимо, при отсутствии жалоб лечение не требуется.