Как считать срок беременности при цикле 37 дней.
Добрый день. У меня всю жизнь цикл был 34-36 дней. В течение двух лет стал на пару дней длинней. В среднем 37 дней. Овуляция на 22-23 дней по тестам на овуляцию, когда контрольная полоска намного ярче тестовой.( так лет 10). Скажите пожалуйста, как считать срок беременности в таком случае, так как от классических таблиц для 28 дневного цикла, мои цикл длинней 1.5 недели. Соответсвенно таблиц таких нет. Или есть источники может , где есть данные для циклов моей продолжительности. Спасибо.
Здравствуйте.
В случае «неклассического» менструального цикла срок беременности считается и фиксируется только по данным копчико-теменного размера (КТР) малыша. Проще говоря, срок «по месячным в этом случае не учитывается вовсе, не существует никаких таблиц в такой ситуации. Просто ведется срок по УЗИ как самый достоверный.
Ольга Витальевна, спасибо. Как раз пытаюсь подсчитать первое узи для подтверждение наличия эмбриона и сб+. А далее уже на скрининг. Чтоб не ходить по несколько раз.
Принятый ответ
Это можно сделать, сдав кровь на общий бета-ХГЧ ещё. Не сдавали?
Добрый день.
Есть две методики.
Первая, наиболее удобная - цикл продолжительностью 35 дней и выше называется нерегулярным и по нему срок не считают, ориентируются исключительно на данные УЗИ.
А по месячным можно считать так: отнимать от срока по месячным для "стандартного" цикла ровно неделю (35 - 28 = 7).
Спасибо, получается в моем случае 37(мой цикл в основном)-28(стандарт приятный)=9(1 неделя 2 дня). Пытаюсь понять, на какой день мне идти на подтверждение наличия эмбриона и сб+ в моем случае. Так чтоб не пришлось пойти несколько раз. Один для подтверждения, другой на скрининг.
Принятый ответ
Да, действительно, девять, вы правы )
При помощи УЗИ можно диагностировать беременность при недельной задержке (основывая ожидания на продолжительности вашего реального цикла).
Пульсацию эмбриона удается зафиксировать в 5-7 недель, в зависимости от его положения, аппаратуры и т.п.
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют устанавливать срок беременности только по узи . Это будет самый точный вариант, так как цикл нерегулярный и по нему , обычно, диагноз не выставляется.
К сожалению никаких таблиц для подсчета в похожих случаях нет .
Здравствуйте, достоверно срок беременности выставляют в 12 недель по Ктр плода. Если срок отличается с менструальным более недели, значит срок считают по первому скрининговому Узи. Если +-совпадает, то по менструации
Здравствуйте
Если длина цикла нестандартная
То следует оценивать цикл по копчико- теменному размеру
И срок будет выставляться за счет узи - показателей
В вашей обменной карте будет указано все ( менструауия и узи с определением размеров эмбриона )