Срок беременности

Подскажите пожалуйста если срок беременности по 1 скринингу, узи 12,4 , а по месячным 12,6. Это значит была раняя овуляция или наоборот поздняя? И всегда ли врачи акушеры и те кто делают узи добавляют к сроку от зачатия 2 недели ? Или могут толко одну неделю добавить ?

Не
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если полученный срок на 1м скрининге разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.
Срок у Вас расчитывается по менструации.

Да, акушерский срок - это эмбриональный + 2 недели. Всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, вот к меня последние месячные 05.06.2024,
1 узи я была 15.07.2024 мне поставили срок по месячным 5нед 5 дн. ( написали соответстветсвует 4 Нед)
Потом я была на узи 7.08.2024 там поставили срок 7 нед.6 дн.
И 03.09 скрининг по пдм 12,6 по ктр 12,4.
Исходя из этих данных овуляция у меня была в середине цикла примерно на 15-16 день ?

Принятый ответ

Здравствуйте, самый достоверный срок по КТО по первому скринингу.Всегда две недели при регулярных менструациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, вот к меня последние месячные 05.06.2024,
УЗИ от 16.07.2024 поставили 9 Нед. И 6 д.
Исходя из этих данных овуляция у меня была в середине цикла примерно на 15-16 день ? Могла ли я забеременеть от 12, 06 или13.06 исходя из этих данных ?

Если ПА были 12 и 13 июня?! то да, могли. Срок совпадает со сроком по узи 12 и 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, ну там только был 9 день цикла ? А если срок по узи всего на 2 дня меньше срока чем по месячным, это не значит что овуляция была , наоборот не на 14 день цикла, а на 16 день цикла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, 11.07.2024 я делала тест на беременность, электронный он показал 2-3 недели !

Да, наоборот, что была раньше на два дня на 12 день. Сперматозоиды живут во влагалище до 5 суток, так что в этом случае беременность вполне возможна даже, если овуляция на 14 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, но электронный тест 11.07 показал 2-3 недели. Если бы зачатие было от 15.07. То тест бы уже на тот день показ 3+?

Мочевых тесты нередко дают ложный результат, могут быть вообще отрицательными, хотя есть беременность 4-5 недель. Поэтому самый достоверный срок по КТО по первому скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, ну если смотреть на срок 12,4 убираем 2 недели акушерских, получаем срок эмбриональный на 14 дней меньше ? Получается зачатие от 21.06?

Да, эмбриональных срок по ктр получается, что зачатие от 21.06.. У вас были ПА в этот период? Так как от 12 и 13 июня не могло быть зачатие 21

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, если бы зачатие было от 12.06-13.06 то тогда бы мне срок больше поставили на 1 скрининге ? Ну на неделю примерно

Да, приблизительно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, а вы сначала написали что, срок 12,4 совпадает , что зачатие было 12-13.06. Но получается если в этот день был па то мне бы на неделю срок больше поставили , на 1 скрининге ?

Да, я ошиблась на неделю, позже перечитала, по КТР получается зачатие ровно 21 июня, ну или ближайшие дни.

Про ПА не совсем понятно. 21 июня и в ближайшие дни не было ПА? После 13 июня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, был с12на13. И после 15 тоже был но точный день не помню

Значит все же от ПА , что после 15 , так как от 13.06 это далеко до 21.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, ну то есть получается овуляция была вот с 18-21 в эти даты плюс минус и было зачатие ?

Да, странно, что по менструации ставят срок с разницей в два дня, чем по КТР, а получается разница в пять дней где-то,но это бывает такая погрешность. Овуляция получается была да, приблизительно с 18-21

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, я просто точно не помню когда начались месячные , знаю что 8 шли. Ну какого начались не помню . Сказала примерно что начались 5.06.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, ну срок то почти совпадает акушерский и по скринингу, значит и овуляция примерно была в середине цикла, я так ведь понимаю ?

Да, верно. Значит вы что-то на путали с менструацией, не 3.06 начало, а где-то 7 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, в этом случае от 13.06 полового акта мало вероятность забеременеть? Так как там еще до середины цикла далековато ? Не факт что сперматозоиды бы
Дожили , верно ?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста последний вопрос, пдр мне поставили на 14.03.2025, это не означает что и беременность наступила 14 числа , так как 40 акушерских недель, а от зачатия 38 длится беременность?

Нет, не означает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достоверный срок на первом скрининге, до скрининга ориентировочные.
Акушерский срок от первого дня последней менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марьям Ашалавовна, исходя из данных узи у меня не было ранней овуляции? Если бы была раняя овуляция, то срок был бы больше на неделю чем по месячным ?

Сколько дней длился цикл , до бесконечности?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марьям Ашалавовна, цикл регулярный, от 28-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марьям Ашалавовна, подскажите пожалуйста, вот к меня последние месячные 05.06.2024,
Исходя из этих данных овуляция у меня была в середине цикла примерно на 15-16 день ? Могла ли я забеременеть от 12, 06 или13.06 исходя из этих данных ? Тест делала электронный утром 11.07 показал 2-3 нед

Ориентировочно овуляция была с 15 по 19 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марьям Ашалавовна, а тест электронный показал срок беременности 2-3 недели . 11.07. А если бы зачатие было от 15.07 то на 11.07 срок бы плказ 3+ ?

Тесты на беременность не дают точный срок, только ориентировочный результат.

Принятый ответ

Добрый день.
Между 12,6 и 12,4 нет разницы, способной повлиять на какие-либо планы или действия.
Всегда ли добавляют - всегда и все. Исторически сложился рассчет срока беременности от 1 дня последней менструации, хотя понятно, что овуляция и зачатие было 2 неделями позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, вот к меня последние месячные 05.06.2024,
Исходя из этих данных овуляция у меня была в середине цикла примерно на 15-16 день ? Могла ли я забеременеть от 12, 06 или13.06 исходя из этих данных ? тест электронный делала утром 11.07. Показал 2-3нед.

Вы забеременели через 2 недели после 1 дня последней менструации. ± 2 дня.
Либо за 2 дня до этой даты, как указывает узи в самом достоверном сроке - 12 недель.
Но, конечно, тоже ± 1 день. Другие данные менее точны.
Если сроки «накладываются», это не беда. Нет метода, чтобы определять дату зачатия с точностью до часа. А с точностью до дня - вот, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Игорь Игоревич, то есть я правильно понимаю, что если срок по ктр 12,4. Пм 05.06. А по ктр значит типо они начались 07.06. Плюс 2 недели значит зачатие примерно 21.06. Плюс минус 2 дня ! ? Верно ?

Честно скажу - ничего не понял, кто чего начался по ктр.
Поступите строго по алгоритму в моем сообщении и вы узнаете срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Игорь Игоревич, я точно не помню когда был 1 день последний месячных. Ориентируюсь на срок по узи 1 скрининга. То есть от срока который мне поставили на 1 скрининге 12 недель и 4 дня, убираем 14 дней, это и будет примерная дата зачатия верно ?

Вероятно, нет. В 10 недель беременности зачатие не наступило бы. Вероятно, вы не так меня поняли.
Попробуйте прочитать медленно и вслух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Игорь Игоревич, последние месячные 5.06 , но это не точно. По первому скринингу от 03.09. 2024 мне поставили срок 12нед и 4 дня. А по месячным якобы 12 Нед и 6 дней. Но я точно не помню какого именно числа у меня начались месячные . Получается что зачатие случилось от 18.06-21.06 2024 примерно в эти даты ?

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 дня это слишком незначительная разница, не подразумевающая под собой какого то отставания. Да, разница между эмбриональным и акушерским сроком 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталия Романовна, подскажите если у меня по кто 12.4 а по пдм 12,6, это значит что овуляция была на 12 день цикла или на 14 день цикла ?

с точностью до прям дня сказать нельзя ни по одному методу. По всем методам допускается погрешность +- 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталия Романовна, ну плюс минус эти такие даты да ?

да