Консультация терапевта /

Боли в ногах — вопрос №1562054

Здравствуйте, мне 39 лет. Беспокоят боли в ногах сзади, сильнее всего под коленями, а так же чуть выше и в икрах. Боли начались ещё несколько лет назад, но не такие сильные и не так часто ,а в этом году через каждые 2-3 недели и гораздо сильнее. Ночью болей нет, утром встаю, начинают тянуть и к вечеру всё больше. Придвижении, ходьбе боль усиливается .Что это может быть, какие обследования сделать, к какому врачу обратиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ябдк

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - сосудистая патология, для уточнения - УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, УЗИ сделала, приложила. Отклонений нет. Какие ещё могут быть причины, какие обследования пройти?

Терапевт
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции, вероятно заболевание легких, рекомендую - рентгенографию (лучше КТ) легких.
Клиент
Сергей Николаевич, флюорографию делала недавно, в норме
Терапевт
Здравствуйте. Если боли усиливаются при ходьбе,то нужно сделать УЗИ артерий нижних конечностей. Для общего понимания дополнительно сделайте УЗИ вен нижних конечностей. У Вас есть лишний вес? Высокий холестерин? Диабет?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, нет, вес всего 47 кг, холестерин и сахар в норме. Кровь недавно сдавала, приложила
Терапевт
Анализ на витамин Д сдавали?
Клиент
Евгения Леонидовна, сдавала, в июне был 21
Терапевт
Делайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Евгения Леонидовна, УЗИ сделала, приложила. Отклонений нет. Какие ещё могут быть причины, какие обследования пройти?
Терапевт
Осмотр невролога. Напомните,анализ крови на витамин в12 сдавали?
Клиент
Евгения Леонидовна, да, он повышен, 1254 при норме до 916
Клиент
Евгения Леонидовна, что может значить повышенный В12 ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Отеки на ногах присутствуют?
Какие то лекарства пробовали принимать?

Скорей всего причина кроется в сосудистых изменениях - для диагностики рекомендую допплер сосудов нижних конечностей, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, РФ - для исключения ревматологии.
Если есть судороги в икроножных мышцах - также сдать кровь на магний.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, отеков нет. Посмотрите пжл я приложила анализы крови, это не те про которые вы написали?
Кардиолог, Терапевт
Да!
По анализам - есть недостаток витамина Д - необходимо принимат 5000 ме утром на 1 месяц( аквадетрим или вигантол это 10 капель) далее перейти на поддерживающую дозу 2000 ме утром регулярно.
Ферритин ( показатель депо железа в организме) низковат - можно начать препараты железа, например, феррум лек 1 т *2 рд на 1 месяц.
Ферритин, в норме, должен быть равен вашему весу.
По общей крови преобладают нейтрофилы, а лимфоциты снижены - это говорит о бактериальном процессе в организме. Когда сдавали что то беспокоило Вас?
Все остальное в пределах нормы .
Клиент
Анастасия Александровна, да, беспокоили головные боли и боли в ногах. Скажите, значит по ревматологии всё нормально?
Кардиолог, Терапевт
Да срб у вас в норме.
А допплер сосудов нижних конечностей не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, не делала. Допплер это УЗИ или что другое? Скажите ещё, вы написали что нужно принимать железо, а у меня в анализах гемоглобин повышен, я думала это и есть железо
Кардиолог, Терапевт
Когда гемоглобин норма, а ферритин понижен - это состояние называется латентный дефицит железа.
Я бы рекомендовала в течение месяца все таки пропить препараты железа, для восполнения дефицита.

Допплер, да - это узи - с жалобами на боли в ногах, тем более, длительные - пройдите обязательно!
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ сделала, приложила. Отклонений нет. Какие ещё могут быть причины, какие обследования пройти?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
Все в норме
Напомните кровь на магний не проверяли?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не сдавала. Вы ещё говорили о бактериальном процессе, это что нужно проверить/сдать?
Кардиолог, Терапевт
Тогда проверьте магний - это анализ крови из вены
Так как срб у Вас в норме - значит активного воспаления нет в организме , сдвиг в лейкоцитарной формуле может быть из-за например заболеваний лор органов ( хр. Тонзиллит, хр фарингит ).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови на электролиты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдавала магний и железо в норме