Консультация детского невролога /

Ребенок дергается при укачивании в сон — вопрос №1803863

Здравствуйте! Ребенку полных 6 месяцев. Последние 3 дня наблюдается странное в поведении малышки при укачивании в сон. Началось все днем, когда укачивали на дневной сон. Ручки и ножки вместе с головкой начинали синхронно дергаться, будто малышка что-то боится при этом взгляд будто напуганный. Сходили к неврологу чтобы узнать в чем причина. Невролог назначила ультразвуковое исследование головного мозга (через родничок). Сходили на него, врач дал заключение что боковые желудочки диаметром 8 мм. и сказал что норма 6 мм. Ответ окончательный не сказал, сообщил что невролог скажет вердикт. Так же назначили ЭЭГ ночного сна, но пока его еще не прошли. В чем может быть причина данных подергиваний? И страшно ли что боковые желудочки головного мозга больше нормы на 2 мм.?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста ,протокол НСГ. И есть ли видео волнующих вас моментов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, НСГ загрузил.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлено расширение боковых желудочков до 8 мм при норме до 4 мм.
Третий желудочек тоже расширен до 8 мм при норме до 3 мм. Это указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Из дообследований необходимо проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ не менее 2 часов и УЗИ шейного отдела позвоночника.
После этого необходимо подбирать терапию.
Детский невролог
Здравствуйте! Если данные состояния повторятся, снимите, пожалуйста, на видео. Видео загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите, напишите.
Также хотелось бы видеть описание НСГ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд. Если получится прикрепите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, телевизор смотреть не даем. Экранное время отсутствует