Сгустки после замершей беременности и МА

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на сроке 8 недель случилась замершая беременность, 22 августа был произведен медикаментозный аборт, после приема препарата были сильные боли, но вышли большие сгустки и боль прошла. Месячные были около 10 дней, закончились, спустя неделю начались коричневые выделения с небольшими сгустками. Сегодня, 14.09 была на контрольном УЗИ, узист сказал что в матке видит много сгустков, отправил к врачу. Врач сказала 4 дня пропить настойку водного перца, если активно сгустки выходить не будут, то через 4 дня вакуум. Мне 33 года, это была первая долгожданная беременность... возможно ли избежать вакуум?

Гипертония
33 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Протокол прикрепила

Принятый ответ

Судя по УЗИ - Это простые сгустки и они должны выйти, операция вам в этом случае не показано.

Добрый день.
Да, возможно. Если в матке не заподозрено ничего, кроме сгустков, им не нужно никуда непременно "выходить", они ежемесячно там бывают.
П.С. Загрузились картинки. Много сгустков вы не увидите - матка практически пуста.

Здравствуйте.
У вас нет показаний для аспирации или кюретажа. Нет остатков в полости, сгустки выйдут сами. Настойку водяного перца вам назначили обоснованно, она поможет матке сократиться. Иного не требуется

Здравствуйте, по узи похоже на гематометру, подождите в течение 4-5 дней, скорее всего, что матка сама опорожниться

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ждем активного выделения сгустков. Рекомендую дождаться очередных месячных, переделать УЗИ и тогда уже принимать решение.

Здравствуйте. Лучше сейчас сделать вакуум, чем больше сгустки ,тем выше риск воспаления. Перец вам не поможет