Высыпание на животе

Здравствуйте, 2 недели назад заметила пятно под грудью не зудит , не чешется, постепенно пятен становится больше по всему животу и только на животе. Что можно сдать чтобы провериться !? И на что это похоже ? Визуально как будто есть шелушения в этих местах , примерно тогда же начала пользоваться новым гелем для душа , может ли так проявляться аллергия !?

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Это розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, о боги ! Спасибо за ответ , это заразно !?

Принятый ответ

Нет, это не заразно, не переживайте!

Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления розового лишая Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Относится к Инфекционно-аллергический дерматит.
Проходит самостоятельно в в течение месяца.
Не опасно для здоровья.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Рекомендую по лечению, чтобы быстрее разрешилось.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите надо 2 крема сразу акридерм и неотанин!? Или это или / или!?

Принятый ответ

Смотрела на высыпания, все же розовый лишай.
Оставим только Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.

Здравствуйте, это розовый лишай жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, скрасило за ответ. Вот кстати после ванны я за поила что их появляется больше

Принятый ответ

Да , ванны лучше не принимать. Быстро мыться под душем

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это, действительно, розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда