Результаты флороценоза

Добрый день! Беременность, сейчас 10 недель и 4 дня. Неделю назад планово сдала флороценоз и мазок на флору для проверки своего здоровья. Жалоб нет, выделения желтые, но для меня это обычная картина и при нормальном флороценозе. Имеется эктопия (есть жидкостная цитология с диагнозом NILM от марта 2023 года). Вообще лейкоциты в обычном мазке часто бывают повышены, вероятнее всего, дело в эктопии. Результаты анализов прилагаю. Подскажите, надо ли что-то лечить или нужна просто санация? Чем лечиться или чем санироваться? Такое состояние негативно на беременности не скажется? Заранее спасибо!

Нет
29 лет

Здравствуйте! Приложите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, открывается у вас, вроде бы прикрепила

Флороценоз в норме! Есть относительное снижение лактобактерии, но ничего с этим делать не нужно, потому что жалоб нет.
Лейкоциты могут быть повышены и в норме, без жалоб мы так же это повышение не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, а может можно как-то «заселить» микрофлору лактобактериями? А то смущает диагноз лаборатории «дисбиоз неясной этиологии»

Можно, например, свечами Фемилекс или Лактожиналь по 1 свече 2 раза в день 7 дней, но это необязательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, просто не совсем понимаю, патогенной и условно-патогенной флоры совсем нет, но при этом лактобактерий мало… а чем тогда представлена флора…? Какими-то другими бактериями? Мне казалось, что флороценоз - полный и современный анализ, который даёт представление о микрофлоре, а тут какая-то странность получается.

Принятый ответ

Если у Вас напротив условно- патогенной Флора написана фраза - НЕ ОБНАРУЖЕНО, это не значит, что этих бактерий полностью нет, они могут быть в очень низком титре.

Здравствуйте. Во время беременности очень часто увеличивается количество лейкоцитов, это абсолютно нормально и без жалоб не требует никакого лечения. Также во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, если нет зуда или жжение, то ничего с этим делать не нужно

Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, проверьте сейчас, пожалуйста

Благодарю, результат увидела.

Анна, у Вас абсолютный нормоценоз - все отлично! Есть только лактобактерии, никакого лечения Вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна,а может можно как-то «заселить» микрофлору лактобактериями? А то смущает диагноз лаборатории «дисбиоз неясной этиологии»

Можно пройти курс приема препарата Вагилак или Дуожиналь, но это необязательно.
Можно просто увеличить в рационе питания количество кисломолочных продуктов - этого уже будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, просто не совсем понимаю, патогенной и условно-патогенной флоры совсем нет, но при этом лактобактерий мало… а чем тогда представлена флора…? Какими-то другими бактериями? Мне казалось, что флороценоз - полный и современный анализ, который даёт представление о микрофлоре, а тут какая-то странность получается.

Ана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, проверьте сейчас, пожалуйста

У Вас все хорошо по Флороценозу. Лейкоциты при беременности очень часто повышаются. Если не беспокоит ничего помимо того что выделения желтоватые, лечение не требуется. Цвет выделений может быть такой при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна,а может можно как-то «заселить» микрофлору лактобактериями? А то смущает диагноз лаборатории «дисбиоз неясной этиологии»

Нет в этом смысла если Вас ничего не беспокоит. Лишний раз лучше как раз не вмешиваться с коррекцией флоры

Здравствуйте, результаты прекрасны, лечить вам нечего! Все у вас хорошо! Растите и развивайтесь дальше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, может можно как-то «заселить» микрофлору лактобактериями? А то смущает диагноз лаборатории «дисбиоз неясной этиологии»

Добрый день.
У вас нормальный результат анализа. Патологической флоры, согласно списку, не выявлено.
Количество лейкоцитов во время беременности может быть несколько выше обычного. При нормальной флоре - реагирования не требуется.
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, может можно как-то «заселить» микрофлору лактобактериями? А то смущает диагноз лаборатории «дисбиоз неясной этиологии»

Можно принимать вагилак, по 2 капсулы в день, длительно, и обогатить рацион кисломолочными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, просто не совсем понимаю, патогенной и условно-патогенной флоры совсем нет, но при этом лактобактерий мало… а чем тогда представлена флора…? Какими-то другими бактериями? Мне казалось, что флороценоз - полный и современный анализ, который даёт представление о микрофлоре, а тут какая-то странность получается.

Принятый ответ

Нет никаких секретов. Лактобактерии предстпвлена - просто их меньше, чем это принято считать нормальным. А патогенов нет.
Возможно, аы обратили внимание, что я написал "реагирования не требуется" )

Здравствуйте. У вас хорошие результаты анализов. При отсутствии жалоб на выделения лейкоциты мы не лечим. Тем более при эктопии, тем более во время беременности. Не волнуйтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Андреевна, может можно как-то «заселить» микрофлору лактобактериями? А то смущает диагноз лаборатории «дисбиоз неясной этиологии»

Принятый ответ

Можно. Лактожиналь во влагалище 14 дней.

Здравствуйте. У вас хороший результат. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, может можно как-то «заселить» микрофлору лактобактериями? А то смущает диагноз лаборатории «дисбиоз неясной этиологии»

Вагинально лучше ничего не ставить. Можно принмать бак сет 1р.день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, просто не совсем понимаю, патогенной и условно-патогенной флоры совсем нет, но при этом лактобактерий мало… а чем тогда представлена флора…? Какими-то другими бактериями? Мне казалось, что флороценоз - полный и современный анализ, который даёт представление о микрофлоре, а тут какая-то странность получается.

Это современный, достоверный анализ .если по результату все чисто,значит патогенных микроорганизмов нет.