Гной в горле

Впервые в жизни заболела ангиной в беременность в 2020 году , заразили. С тех пор очень часто и легко заболеваю , и только с антибиотиками помогает лечение. Сейчас 2-3 дня першило в горле , стало больно глотать сегодня смотрю а там везде гной, он прямо ощущается. Но температуры и недомогания нет. Подскажите пожалуйста самые быстрые и эффективные методы борьбы ( полоскания) и препараты но без антибиотиков

Тонзиллит говорили
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Есть ли насморк, повышение температуры?

Анна Юрьевна, фото прикрепила температуры и насморка нет)

В горле у вас признаки острого тонзиллофарингита- ангины. Наиболее вероятно тонзиллит вирусный учитывая ваши симптомы.
В вашей ситуации все же желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Анна Юрьевна, как вы относитесь к полосканию перекисью, колой и механическим воздействием на гнойники? Читала что зубочистку можно смазать мёдом и прикладывать к гною ( отрывая его) или смочить палочку перекисью и прикладывать к гнойникам?

Такие методы лечения могут только усугубить ситуацию, так как травмируют слизистую как защитный барьер глотки и инфекция может распространиться вглубь организма.
Для начала нужно определиться с причиной и исключить самую неприятную-стрептококковую которая дает аутоиммунные осложнения на почки суставы и сердце и лечится только антибиотиками. В остальных случаях лечение стмптоматическое местными препаратами и налеты лютиходят самостоятельно как правило на 4-5 день.

Анна Юрьевна, тогда куплю сегодня тест и сообщу о результате

Прикрепите результаты теста как выполните

Анна Юрьевна, прикрепила результаты
Отрицательный

Это очень хорошо, значит тонзиллит вирусный лечится местными противовоспалительными препаратами и не требует приема антибиотиков. Продолжайте местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле действительно налеты на миндалинах, характерные для острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины. Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, тест сделала
Отрицательный
Оки купила полоскаю
Из спреев дома есть
Ангидак, стопангин, люголь
Еще граммидин
Для полоскания - Оки , прополис, перекись , фурацилин, кола
Соленую воду с содой еще рекомендовали

Если тест отрицательный, значит острый тонзиллит вирусный, антибиотики не нужны
Место можете орошать раствором Люголя 3 Раза в день

Принятый ответ

Здравстуйте, Алина. По фото действительно есть признаки острого тонзиллофарингита (ангины),но он часто бывает вирусным. чтобы отдифференцировать необходимо сдать ОАК с лейко формулой, также желательно дважды выполнить стрептатест, чтобы понимать природу возбудителя. Продается в аптеке.

Пока лечение местное: полошите горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, рассасывайте леденцы с ментолом, обильное теплое питье, щадящая диета.