Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1562345

Здравствуйте,ребенку 2,6, три недели обильные сопли ,пили антибиотик Амоксиклав,сопли так же остались .обратились к Лору ,пошло осложнение на одну ухо ,один шаг до отита ,лор назначил ингаляции флуимуницила Ит ,2 раза в день ,3 раза називин и 3 раза промывать нос аквалором ,подскажите согласны ли с лечением?эффективны ли ингаляции и не будет ли наоборот от них вреда ?очень много выделений в носу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какого цвета выделения из носа? Есть ли зуд в носу, чихание? Выполняли ли вы общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, бесцветные выделения ,зуд был ,сейчас нет ,кровь сдавали ,вирусно -бактериальная инфекция

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ крови к вопросу.
Ингаляции обычно эффективны при инфекциях нижних дыхательных путей в нос предпочтительнее использовать капли и спреи для местного лечения.
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно повторить анализ крови в динамике после курса антибиотика.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Ингаляции не нужно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !подскажите ,ингаляции могут навредить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Навредить не могут, но и пользу также вряд ли принесут
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ,сегодня температура 37,37.1,37.2 может быть капли антибиотик начать капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, местные капли с антибиотиком не работают в носу, особенно при преобладании вирусной инфекции с учетом вашего анализа. Небольшая температура также очень характерна именно для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, при каких случаях тогда его назначают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики не имеют доказанной эффективности применительно к слизистым оболочкам верхних дыхательных путей и носа. При явной бактериальной инфекции работают только антибиотики назначенные внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, понятно ,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции никак не помогут при отите
Вам нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через носоглотку
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По ОАК было бактериальное воспаление
Повторно не сдавали кровь? Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите,сегодня температура 37.,37,2 может быть добавить капли антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли с антибиотиком место в носу не работают
Вам нужно сдать повторно ОАК
Клиент
Маргарита Александровна, при каких случаях его тогда назначают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как дополнение к основному лечению, при системном антибиотике внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Повторите ОАК с лейко формулой. Ингаляции Вам не нужны. В нос сосудосуживающие капли Називин по 1 капле 3 разав день, затем Аквамарис Беби по капле и все убрать аспиратоом но не более 3-4 раз в сутки. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, влажная уборка, проветривание. Пейте через трубочку, рассасывайте леденцы (сосательно глотательные движения помогут раздренировать среднее ухо)