Расшифровка анализа пепесиногены

Добрый день прошу помочь расшифровать анализ на пепсиногены, соотношение пепсиноген 1 к 2 - 2,77 Практически постоянно принимаю хайрабезол 10 мг как прикрытие в связи с ежедневным приемом плаквенила по поводу системной склеродермии беспокоили - изжога, чувство жжения, при приеме хайрабезола все хорошо в последнее время беспокоит чувство жжения языка

Системная склеродермия
46 лет

Здравствуйте .
Данный анализ косвенно указывает на атрофию , но этот диагноз можно поставить только на основании фгдс с биопсией по OLGA.
Перед сдачей анализа отменили ипп?

Екатерина Андреевна, добрый день
нет, не отменяла
прием хайрабезола мог повлиять?

Конечно . Ипп отменять нужно за 2 недели до сдачи на гастропанели обязательно .

Екатерина Андреевна, спасибо
получается в таком случае анализ не информативен

Принятый ответ

Да, не информативен . Но при ваших жалобах все таки первично сделать фгдс , для исключения рефлюксов ( забросов желудочного содержимого в пищевод или желчи в желудок ) . Так же необходимо сделать узи .

Здравствуйте, Юлия анализ сдавали на фоне приёма ипп? Если да, то этот результат не информативен.
По результату признаки атрофии, нужно пройти фгдс с биопсией по OLGA

Анна, прием препаратов не прекращала
такой результат связан с приемом ИПП?

Принятый ответ

Да, прием ИПП дал ложный результат.
Но лучше пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка