Какой анализ сдавать?

Добрый день. Недавно обращалась с вопросом по поводу низкого либидо и веса,который не могу снизить.Врачи советовали сдать анализы ферритин,Вит.д и на инсулинорезистентность ,а другой врач глюкозотолерантный тест. По поводу последних 2х не могу понять какой сдавать всё же

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на инсулинорезистентность абсолютно бесполезный, ИР у вас есть с вероятностью 90%, потому что есть избыток жировой ткани - это закономерные изменения.
Исключить гормональную причину можно сдав гормоны ТТГ и пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики инсулинорезистентности лучше пройти именно глюкозотолерантный тест.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Это совершенно 2 разных вида исследования.
Инсулинорезистентность смотрит глюкозу, инсулин и индекс НОМА. Берется венозная кровь. Голод 12 часов.
Глюкозо-толерантный тест выявляет сахарный диабет. Там необходимо будет принимать внутрь раствор глюкозы и потом сдавать кровь.

Анна Николаевна, это я поняла. Только не пойму мне какой нужно все таки сдавать

Юлия, я рекомендую сдать инсулинорезистентность, учитывая ваши жалобы

Принятый ответ

Добрый день!
Индексы инсулинорезистентности имеют значения лишь при наличии сахарного диабета, тк индексы оценивают крвеь гемоглобина средний в течение 3 месяцев. Глюкозотолерантный тест же показывает реакцию организма на сахарную нагрузку с учетом выработки инсулина, глюкозы уже при потреблении углеводов. То есть натощак может быть все прекрасно, а при приеме пиши выделяется избыточно инсулин, что дает высокое содержание глюкозы в крови. Поэтому золотой стандарт во всем мире это глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инсулина.