Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1562389

Малышу 10 месяцев
В течение дня поднимается температура
С утра ребёнок был активный, весёлый температура была 38,3
Через два часа ребёнок стал сонным вялый, капризничает, один раз была рвота
Температура сейчас 39, ребёнок спит
Пол часа назад дала ей нурофен суспензию 2,5мл
Температура больше не меняется, других симптомов нет. Стоит ли ждать улучшения или обратиться в больницу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребёнка? Какие-то ещё есть симптомы? Болел ли ребёнок розеолой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вес 9,5 кг, других симптомов нет, не болела ничем таким
Педиатр
Нурофен на ваш вес должен быть 4,7 мл, расчитывается по весу 10 мг на кг. Парацетамол 15 мг не кг.
- необходимо всё равно осмотр педиатра очный.
-на 3 сутки сдать оак, сейчас можно уже сдать оам, кровь нет пока смысле сдавать, она реагирует на 3 сутки
Очень вероятно, что у вас розеола, это вирусное заболевание , на 3-4 сутки температура снижается, затем появляется сыпь. Сыпь не лечим, сейчас в любом случае, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, если ребёнок на гв чаще прикладывать, жаропонижающая терапия, при появлении новых симптомов, очный осмотр
Педиатр, Инфекционист
Нина,добрый день!А сколько весит ребенок?На каком вскармливании?От еды/воды отказывается?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, вес ребёнка 9,5кг на грудном вскармливании
От воды не отказывается, с утра кушала как обычно , больше я пока не предлагаю еду
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас ,смотрите,по ее весу 2.5 мо нурафена мало,нужно 4.7 мл, это разовая дозировка, можно давать нурофен через 6-8 часов, так же можно чередовать с парацетамолом ,из расчета 15 мг/кг
Детей до года лучше осматривать в первые сутки болезни, если есть возможность лучше доктору показать,если не сегодня завтра точно
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Сколько весит ребенок?

Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, 9,5 кг
Инфекционист, Педиатр
Нурофен рассчитывается 10мг/кг.
10 мг/кг х 9,5 кг= 95 мг= 4,7 мл
Нурофена слишком мало Вы дали, поэтому температура и не снижается.
Лечение на данный момент симптоматическое.
Обильное дробное питье и жаропонижающие.
Парацетамол 15 мг/кг.
Учитывая , что ребенок маленький, осмотр педиатра обязателен.
Из анализов сдайте ОАК, СРБ и ОАМ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок до года, в любом случае лучше обратится очно к педиатру. Наблюдайте за появлением других симптомов. Кашля, соплей нет? Сколько ребёнок весит? Старайтесь соблюдать правильную дозировку жаропонижающих препаратов, парацетамол 15 мг на 1 кг веса, ибупрофен 10 мг на 1 кг веса ребёнка. Пока обил но отпаивайте, снижайте температуру при необходимости, проветривайте. Если дома сухой воздух 2-3 раза в день промывайте носик физ. Раствором 0.9% или Аква Марис, или аквалор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,сдайте общий анализ мочи, что бы исключить инфекцию мочевыврдящих путей. Так же может быть это вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сколько весит малыш?
Педиатр
Добрый день
Жаропонижвющие даём по весу.
Нурофен 10 мг на кг веса.
Парацетамол 15 мг на кг веса
Обильное теплоё питьё 40 мл на кг веса.