Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №1562489

Добрый день.Беременность первая,25-26 недель.Была на узи,врач измерил шейку матки 25 мм(узи прикрепляю).До этого измеряли в разных клиниках,на 17 неделе 30 мм,20 неделя 34 мм,25 неделя 25 мм(точнее врач узи сказала 25,7 мм).В/з везде закрыт.Жалоб нет,чувствую себя хорошо.Единственное работа нервная,много хожу.Врач узи сказала надо наблюдать,но моя гинеколог в отпуске к ней я попаду только через 2 недели.Всю беременность пила магне б 6 2 раза в день,сейчас увеличила до 3 раз в день.Так же приобрела бандаж,хотя живот не тянет и хожу спокойно.Может есть еще какие то рекомендации и есть ли шанс доходить с такой шейкой матки?Спасибо.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если шейка матки у Вас 25мм, значит у Вас ИЦН (истмико- цервикальная недостаточность). Я бы рекомендовала пессарий. И прием прогестерона - утрожестан 200 мг вагинально на ночь.
Гинеколог
Здравствуйте. Шанс Конечно есть, не переживайте. Используйте Утрожестан по 200 мг два раза в день и желательно поставить пессарий
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Нет нормы длины шейки в 25 недель.
Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.
Магний и бандаж вполне достаточно.
Йод 200мкг в сутки. Вит Д 800ед.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.
Если жалоб нет, угрозы преждевременных родов так же нет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью измеряли шейку матки ? После 24 недель беременности, а особенно после 28–32-й недели беременности постепенное укорочение длины шейки матки является абсолютной нормой беременности. У вас нет ИЦН ,лечение не показано
Шансы на доношенность как и у всех беременных с нормальной шейкой
Клиент
Анна Михайловна, просто ходила на узи по беременности в платную клинику,там проверили шейку матки.Может мне стоит еще через неделю сделать цервикометрию на фоне приема Утрожестана(с ним мне будет спокойнее)?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если вам так будет спокойнее,то почему нет ?