Комментарии по результатам анализов

Добрый день. До беременности ставили железодефицитную анемию, гемоглобин был 92, ферритин 4. Начала прием сорбифер дурулес. Все восстановилось. Месяц назад врач отменил сорбифер. Пересдала анализы, скажите не нужно снова принимать препарат? Из жалоб ток утомляемость и 2 день голова болит, это опасно? Срок 23 с половиной неделе беременности. Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галимат Нарзановна, загрузились)

Гемоглобин у вас отличный . Ферритин немного снижен . Давление не мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галимат Нарзановна, давление в консультации мерили от 100 до 111. Дома тонометра нет. Это опасно для малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галимат Нарзановна, 20 пересдача анализов от жк.

Так как ферритин снижен, добавьте Сорбифер или мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение месяца , давление в норме. При головной боли можно принимать парацетамол или но шпу , для малыша опасности никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте проснулась в панике по следам на животе я как то умудрилась ложится и спать на животе. Я могла навредить ребенку? Срок 24 нкделе.

Нет, никак не могли навредить плоду , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйств периодичнски становятся холоднымт руки и ощущение как будто знобит, голова побаливает. Началось вчера. Это не опасно?

Опасности нет, но скорее это ОРВИ начинается , обильное питье соблюдайте, чаще проветривайте помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галимат Нарзановна, я ток болела неделю назад. Врятли орви, у меня так уже было когда то. Это может быть из за сниженногл феритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галимат Нарзановна, простите что снова беспокою пришлось мыть ванну, мыла санокс и раковину и туалет. Не знала, что при беременности нельзя. Что теперь будет?

Ничего страшного не будет , и никак не повлияет ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, загрузились)

Увидела, спасибо.
Фертитта снижен, снижение гемоглобина не заставит себя ждать. Принимайте железо по 1 капс/сут, например ферретаб комп или тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте проснулась в панике по следам на животе я как то умудрилась ложится и спать на животе. Я могла навредить ребенку? Срок 24 нкделе.

Не могли, не переживайте. Ребенок надежно защищен стенкой матки, околоплодными водами, передней брюшной стенкой. Он ничего не почувствовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, т.е. я его не придавила и проблем нет?

Именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйств периодичнски становятся холоднымт руки и ощущение как будто знобит, голова побаливает. Началось вчера. Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, простите что снова беспокою пришлось мыть ванну, мыла санокс и раковину и туалет. Не знала, что при беременности нельзя. Что теперь будет?

Ничего не будет, это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, т.е санокс средство это можно исполтзовать мне при беременности?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, препараты железа принимать не нужно, анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте проснулась в панике по следам на животе я как то умудрилась ложится и спать на животе. Я могла навредить ребенку? Срок 24 нкделе.

Не переживайте, ничего страшного не произошло, ребёнок очень надёжно защищён и вы ничем ему не навредили

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйств периодичнски становятся холоднымт руки и ощущение как будто знобит, голова побаливает. Началось вчера. Это не опасно?

Нет, не опасно, скорее всего орви начинается. Пейте больше жидкости и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, я болела неделю назад. Может ли это быть из за снижения ферритина?

Просто из за снижения иммунитета, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, я имею ввиду может ли знобить не из за орви, а из за развития рецидива железодефицитной анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, просто неделю назад ковидлм переболела, врятли так быстрл снова заболела

Нет, это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. снова заболела?

Скорее всего Да, пока наблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, пипец. Да что ж такое то, только выздоровила. Насколько опасно для малыша это всё?

Это ничем не опасно, беременные очень часто болеют к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, простите что снова беспокою пришлось мыть ванну, мыла санокс и раковину и туалет. Не знала, что при беременности нельзя. Что теперь будет?

Ничего не будет, это никак не повлияет на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин хороший.
Лейкоциты у беременных в норме несколько повышаются. Формула лейкоцитарная норма.
Об инфекции не говорит.
Ферритин пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, 20 числа еще раз сдаю егр и гемоглобин.

Есть диагноз латентный дефицит железа.
Когда гемоглобин норма, а ферритин ниже 30.
Если не принимать железо, через 1-1.5 месяца гемоглобин начнёт снижаться.
Поэтому по поводу приёма железо, по гемоглобину вопросов нет.
Но, чтоб на 100% быть спокойным, нужно оценить ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, тогда я дожидаюсь феритин повттрный и иду в конце месяца к врачу и там возвращаю если что сорбифер, правильно?

Абсолютно правильно.
Сорбифер, Мальтофер, Хела Ферр. На выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте проснулась в панике по следам на животе я как то умудрилась ложится и спать на животе. Я могла навредить ребенку? Срок 24 нкделе.

Прикрепите фото пятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, они прошли уже, это пятна как отлежал и они по всему животу были, как будто на нем лежала

Плоду навредить лёжа на животе невозможно.
Есть защита в виде вод, матки, жировой клетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйств периодичнски становятся холоднымт руки и ощущение как будто знобит, голова побаливает. Началось вчера. Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, простите что снова беспокою пришлось мыть ванну, мыла санокс и раковину и туалет. Не знала, что при беременности нельзя. Что теперь будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, с щитовидной железой проблем нет?
Все показатели крови в норме.
Рекомендую продолжить прием Сорбифер по 1 таб в сутки с профилактической целью.
Утомляемость может быть вызвана и дефицитом витамина Д, В12.
При головных болях рекомендую использовать таб Но-шпа по 1таб 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте проснулась в панике по следам на животе я как то умудрилась ложится и спать на животе. Я могла навредить ребенку? Срок 24 нкделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Николаевна, щитовидку проверяли,,все хорошо было.

Здравствуйте, не переживайте. Малыш не пострадал. Он под надежной защитой матки ?? придавить его не могли. С ним все хорошо ?
По поводу болей, рекомендую измерять АД 2 раза в сутки утро/вечер и получить консультацию терапевта. Если не поможет - невролога. Возможно, есть Остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйств периодичнски становятся холоднымт руки и ощущение как будто знобит, голова побаливает. Началось вчера. Это не опасно?

Здравствуйте, может быть признаком простудного заболевания. Необходимо понаблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Николаевна, простите что снова беспокою пришлось мыть ванну, мыла санокс и раковину и туалет. Не знала, что при беременности нельзя. Что теперь будет?

Здравствуйте, ничего страшного не будет. Не переживайте? однократное вдыхание не вредит малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Николаевна, но лучше не пользоваться им?

Можете использовать, только используя респиратор. Если есть возможность, заменить на линейку Грасс или Синергетик

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Николаевна, я не бралп респиратор сегодня. Я навредила да? И как долго он выветривается?(

Екатерина, не переживайте? никакого вреда малышу не было.

Здравствуйте, нужно померить давление, проверить щитовидную железу, принимайте поливитамины, кушайте хорошо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мая Ауесовна, подскажите пожалуйств периодичнски становятся холоднымт руки и ощущение как будто знобит, голова побаливает. Началось вчера. Это не опасно?