Свищ прямой кишки

ТЕХНИЧЕСКОЙ АНОБЕРИНАЛЬНОЙ МРТ T2-взвешенные последовательности в разрезах сагиттальные, корональные и осевые T1-взвешенные последовательности в осевых срезах. В Т1 градиентное эхо с введением контрастного вещества и подавлением жировых сагиттальных срезов. Закрытое обследование на CD Rom РЕЗУЛЬТАТЫ Небольшой латеральный свищевой путь, латерализованный слева, расположенный в 03 ч на уровне анального края (пациент в DD), связанный с переработкой левого параанального ягодичного жира. Этот путь проявляется в гипосигнале Т1, умеренном гиперсигнале в Т2, ТАТ FAT SAT и диффузии слабо повышается после инъекции гадолиния. Отсутствие абсцесса или сбора. Целостность генитального сектора. Целостность сфинктерного аппарата. Отсутствие проктита. Отсутствие асцита. Отсутствие лимфаденопатии. ВЫВОД: Поверхностный свищ со сфинктером, латерализованным влево, со слабой воспалительной активностью, с противоположной ретракционной перестройкой ягодичного жира. нужна операция? Если да, то как проходит? Долгое восстановление?

Здравствуйте! Свищи ,как правило, требуют операции

Восстановление быстрое в молодом возрасте ,при отсутствии отягчающих факторов, например, сахарного диабете,анемии .

Здравствуйте . Лучше оперативная терапия, в вашем возрасте восстановление пройдет быстро

Операция необходима, без неё нельзя. Восстановление индивидуально.План операции разработает хирург, который будет оперировать. МужАйтесь! Всё будет хорошо!

Здравствуйте. Свищ обычно ликвидируют оперативным путем

Делайте операцию

Только оперативно- это будет быстрее и проще. Пробовали на моей памяти несколько раз обойтись без операции- не вышло.

Елена, здравствуйте !
В настоящее время свищ у Вас функционирует (имеет просвет рядом с задним проходом с небольшим количеством выделений) ?

Яков, нет только зуд при ходьбе... это не у меня, у мужа, выше результаты мрт, он в Алжире сейчас, медицина там не очень...мрт переведен с французского

Яков, если честно больше волнуют последствия операции....возможные осложнения и тп

Судя по описанию свищ проходит не через сфинктер ! Если там в настоящее время нет нагноения , то какая необходимость для срочной операции ? Он мог бы подождать , оперироваться в нашей стране, после возвращения !

Принятый ответ

Операция выполняется под спинномозговой анемтезией ! Смысл операции заключается в его выделении до места впадения в прямую кишку и удалении, если удаётся это сделать не нарушая целостность самого сфинктера ! Если же сделать это не удаётся, то применяется так называемый лигатурный способ иссечения, что выполняется постереннно, в течение длительного времени !
Из последствий операции ничего угрожающего жизни нет ! Самое худшее, что может случится, это повреждение сфинктера с последующим недержанием кала ! Но если операцию выполняет опытный хирург, то подобных осложнений как правило не бывает !