Расшифруйте анализ

Добрый день. Планово необходимо было сдать анализ мочи. Очень беспокоит результат, подскажите, пожалуйста, что он означает и что делать? Нет никаких жалоб при мочеиспускании, пол месяца назад сдавала тоже оам, там было все в норме, посев был тоже в норме. Узи почек и мочевого был в норме. Собрана утренняя моча, но влагалище не прикрывала при сборе, могло ли это как-то повлиять?

25 лет

Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. Если жалоб нет, то с большей вероятностью бактерии могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, Скажите, в норме ли, что показывает нитриты 1+ и следы лейкоцитарной эстеразы. За это очень беспокоюсь

Это могут быть погрешности в сборе. Главное, что лейкоциты в норме, остальное только косвенные признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, А могут ли быть лейкоциты в норме, но при этом быть инфекция?

Могут быть бактерии при нормальном количестве лейкоцитовэритроцитов, но это не всегда требует антибактериальной терапии.

Доброго времени суток. Абсолютно нормальный анализ. Ничего тревожного нет от слова совсем!
Жалоб нет, УЗИ в норме, моча в норме - живите с миром!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, Cмущает, что показал нитриты 1+, а также следы. Узи и посев сдавала 15 дней назад, но там анализ оам был идеальный (однако там я при сборе закрывала влагалище тампоном). За 15 дней не было никаких изменений, но вот этот анализ смущает появлением нитритов и бактерий

Принятый ответ

Ну мы не одиноки , микробы вокруг нас были есть и бу, главное как идёт с ними взаимодействие! У вас дружба, ссоры нет. Повторюсь - всё хорошо у вас!