Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №2286110

Добрый день,скажите пожалуйста возможна ли с таким анализом погрешность мочи при сборе ,или это воспаление ?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! Расскажите как собирали мочу ? Какие то жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, жалоб нет ,помыли водой из душа и в баночку ,позавчера использовали Левомиколь по рекомендации гениколога из-за небольшого повышения лейкоцитов в мазке

Педиатр
анализ крови в целом хороший , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с ода в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Мочу пересдать по Нечипоренко
Клиент
Алина Тиграновна, а мы не болели ,почему так ?
Педиатр
Возможно Бессимптомно переболел ребенок. В стерильный контейнер собирали среднюю порцию мочи ?
Клиент
Алина Тиграновна, распаковали новый ,но кипятком не обдали
Клиент
Алина Тиграновна, а нейтрофилы и лимфоциты за иммунитет отвечают ?
Клиент
Алина Тиграновна, а что означают следы ?
Клиент
Алина Тиграновна, а сможете еще раз посмотреть анализ ,второй раз пересдали ,лейкоциты в норме
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу крови - признаки вирусной инфекции. По анализу мочи нельзя исключить воспалительный процесс, поэтому рекомендую пересдать общий анализ мочи, и анализ мочи по Нечипоренко, предварительно хорошо подмыть ребенка, собирать утреннюю мочу в чистую баночку,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке с кровью
По моче, есть воспаление белок, Эстебана, лейкоциты и эритроциты присутствуют.
Пересдать оам и по Нечипоренко.
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, узи вчера делали ,все в норме
Педиатр
Синехий нет?
Возможен и дефект сбора, в любом случае мочу пересдать надо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, а при дефекте сбора может появиться белок следы ?
Педиатр
Белок в норме до 0.33 в моче
Ориентироваться на следы не совсем достоверно.
Педиатр
Добрый день

Как собирали мочу? Подмылись, собрали сразу в стерильный контейнер или через горшок?

По крови признаки перенесённой вирусной инфекции - увеличены лимфоциты.
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Ребёнок болел недавно? За последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок не болел
Педиатр
Возможно ребёнок переболел бессимптомно
Кровь среагировала и защитила организм и не было проявлений никаких

По поводу мочи возможно такие изменения связаны с гинекологией.
Мочу пересдать еще раз, ОАМ и моча по Нечипоренко
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок не болел
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок не болел
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, признак вирусного процесса. ( после 5 лет в норме наоборот.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме
СОЭ в пределах нормы .
В моче воспаление белок,эритроциты , лейкоциты может на фоне вирусной инфекции.
Пересдать общий анализ мочи , сдать анлиз мочи по нечипоренко , узи почек .
Подключить уросептики и канефрон .больше пить жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая то, что ребёнок не болел ранее, кровь спокойная, гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет.
Нейтрофилы и лимфоциты в норме, просто референсные значение указаны для взрослых. Воспалительных изменений нет, соэ в норме, лейкоциты в норме.
Общий анализ мочи с дефектом сбора, так как вы делали узи мочевого пузыря и не было патологических изменений, то переживать не о чем. Такие результаты могли быть вызваны тем, что по гинекологии у вас были обнаружены лейкоциты в мазке, инфекции мочевыводящих путей нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, а то что мазали половые губы Левомиколем ,могло спровоцировать плохой результат
Клиент
Владлена Юрьевна, а лимфоциты норма у детей какая?
Педиатр
В вашем возрасте до 60-65%
Клиент
Владлена Юрьевна, переслали сегодня мочу
Педиатр
Все равно есть гемоглобин в анализе, эритроциты и следы белка.
Почему мажете половые губы левомеколем? Есть инфекция по женской части?
Клиент
Владлена Юрьевна, гениколог сказала повышены лейкоциты немного и назначил эту мазь
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста,с чем может быть связан такой анализ мочи
Педиатр
С тем, что у вас есть инфекция по гинекологической части.
Если жалоб нет, по узи все хорошо, то переживать не стоит.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое,а так повторно еще сдать через сколько можно ?
Педиатр
Через 10-14 дней пересдайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаки перенесенной вирусной инфекции
тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты норма - норма до 15
СОЭ в норме
Рекомендуется пересдать анализ мочи
И сдать анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Татьяна Павловна, переслали
Клиент
Татьяна Павловна, переслали анализ мочи