Консультация кардиолога /

Высокий пульс на фоне аллапенина — вопрос №1562901

здравствуйте! У меня недавно появились желудочковые экстрасистелы, мониторинг показал 17000 в сутки. назначен аллапенин 25 мг 3 раза в сутки и от давления пью телмисартан 40 мг 1 раз в день. Аллапенин принимаю второй день и оба дня давление до 156 на 90 подскакивает, болит голова, и пульс ниже 112 не опускался в спокойном состоянии, доходил до 125. Что можно принять для снижения пульса? Раньше пила локрен и пульс был в норме, но доктор сказал, что локрен и аллапенин пить вместе нельзя

Возраст: 63

Хронические болезни: тонзиллит, грыжа пищевода

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Локрен и аллапинин сочетаемы- это препараты разных групп.

Их можно вместе применять при аритмии.

Локрен можно добавить в дозе 5-10 мг в сутки, под контролем пульса ежедневно, ЭКГ через 7 дней.

При желудочковой экстрасистолии нужно исключить вторичные причины ее появления: анемия, патология щитовидной железы, ЖКТ, стрессы, переутомление, эзофагит,кариес, обострение хронических процессов.

При сохранении аритмии в динамике - консультация аритмолога, выполнение электрофизиологического исследования.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, я начала обследование, ТТГ в норме, повышен немного хлор на 1 ед, магний, натрий, сахар в норме, АСТ, АЛТ в норме, только гемоглобин 102. Эхо врач сказал ничего страшного. узгд в норме. А локрен с аллапенином вроде бы повышает QT, которое итак по суточному мониторингу итак повышено

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне анемии могут быть такие изменения.

Нужно выяснить ее причину: фгдс,кал на кровь, вегетарианство, менструации, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, щитовидной железы,флюрографию, консультация гинеколога.

Прием железа: Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 2 мес.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А показатель QT не повысится при одновременном приеме этих двух препаратов. А гемоглобин почти всегда у меня понижен даже при отсутствии месячных
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Локрен наоборот укорачивает интервал QT. при синдроме удлинения интервала QT - назначаются бетаблокаторы.

При двух антиаритмиках важно следить, чтобы не было брадикардии, удлинения интервала pq, уширения комплекса qrs.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответы
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Бето- блокаторы ( локрен ) и аллапенин вполне совместимы !!! Кроме того, при совместном приеме они усиливают антиаритмический эффект .
Советую такую схему аллапенин 25 мг 2 раза в день + локрен 10 мг , на фоне такой терапии контроль пульса и давления, ведите дневник.
Обязательно курс препарата железа , можно Мальтофер по 1 таблетки/ 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. По суточному мониторингу удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс (до 493) было. Такой приём лекарств не повлияет отрицательно на этот показатель?
Кардиолог
Нет , конечно, Светлана .
Все бето блокаторы, в частности локрен !!! Профилактируют удлинение QT интервала и наоборот способствуют его нормализации .
Аллапенин без локрена может с
удлинять QT , это побочный эффект этого препарата .
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Светлана , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь