Консультация эндокринолога /

Вероятность гипертериоза — вопрос №2124681

Доктор, здравствуйте, в последнее время стал читать кучу всякого в интернете. И плюс ко всему у меня возникли изменения в ритме сердца. Как будто экстрасистолии, но при этом всем. Сердце более менее здорове. Полез читать глубже что это, и там вылез гипертериоз. Конечно прочитал все о нем. Начал бояться что он у меня. Там же указано что он смертельно опасен и не лечится. Узи щитовидной железы делал. Сказали что всё хорошо. Могу приложить фото узи щитовидной железы

Возраст: 19

Эндокринолог
Здравствуйте.приложите результаты узи
Гипертиреоз ставиться на основании уровня гормонов щитовидной железы
Ттг ,т4 св ,АТ к ттг
Клиент
Виктория Викторовна, приложил

Клиент
Виктория Викторовна, и реально ли он так опасен ? Гипертериоз
Эндокринолог
Что беспокоит из симптомов?
УЗИ щитовидной железы в пределах нормы .размер не увеличен
Клиент
Виктория Викторовна, беспокоит, как бы описать правильно. Есть ощущение перебоев в сердце. Но не знаю как их описать. Есть ощущение того что как будто бы ощущение лёгкости в груди. Сонливость иногда имеется. Чувство тревоги сильное. Постоянно
Клиент
Виктория Викторовна, иногда боли в области сердца. Ощущение как будто в груди что то лишнее.
Эндокринолог
Похудание за последнее время было ? Внутренняя дрожь ? Тремор рук ?
Клиент
Виктория Викторовна, похудание точно нет, внутренняя дрожь не знаю, есть ощущение что становится холодно во время панические атаки. Руки даже сейчас не трясутся.
Клиент
Виктория Викторовна, по крайней мере, по виду, похудание точно не было. Вес плавает. От 81 до 83 никак не ниже.
Эндокринолог
В данном случае рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы-ттг ,т4 св ,т3,ат к тпо ,ат к ттг
Дополнительно также сдать кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Если с анализами все в норме ,то щитовидная железа работает хорошо и нужна консультация кардиолога
Клиент
Виктория Викторовна, а вообще на сколько это опасно может быть?
Эндокринолог
При компенсации заболевание не является опасным
В данном случае по клинике не похоже на гипертиреоз,но функцию щитовидной железы проверить стоит
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста. А изменения в ритме сердца. Шитовидная железа вызывает не только при гипертериозе? Есть и другое? Или только в случае присутствия гипертериоза.
Эндокринолог
Чаще всего дает о себе знать щитовидная железа
Давление в норме?
Клиент
Виктория Викторовна, давление чамто повышенное. 140 150 на 90
Клиент
Виктория Викторовна, давление часто повышено. Плюс постоянные волнения за свое здоровье. И так далее. Вот и боюсь такого.
Эндокринолог
Сдайте дополнительно кровь на кортизол в вечерней слюне
Клиент
Виктория Викторовна, а так доктор, вообще мне есть о чем стоит сильно насторожиться ? В общем глядя на все это.
Эндокринолог
Нет ,волноваться не нужно.нужно просто планово сделать анализы
Клиент
Виктория Викторовна, да, я понимаю, анализ на ттг только сдать могу к сожалению. Остальные слишком дорогие. Я финансово потянуть не смогу.
Эндокринолог
Нужно сдать на ттг и т4 св -этих двух показателей достаточно
Эндокринолог
Все анализы вообще можно сдать бесплатно в поликлинике у эндокринолога
Клиент
Виктория Викторовна, я сам по себе человек волнительный ужасно. Подвержен панические атакам. Но пью только успокоительное новопассит. Антидепрессанты пить не готов ещё
А вот что касается гипертериоза. Мне бы хотелось понять более углублённо. Я могу понять что без анализа ничего не решить. Но в моем случае когда я начинаю переживать. Холодеют руки, ноги, бьётся сердце. А боюсь я почти постоянно. Панические атаки. И так далее. Всё это часто со мной бывало.
Недавно была утрата родственника. С того момента все началось.
Эндокринолог
Более похоже на нарушение нервной системы.можно принимать на ночь препарат атаракс
А так анализы нужно сдавать и не переживать
Клиент
Виктория Викторовна, у меня периодически возникает странное ощущение. Как бы вам описать его я не знаю. Вот ощущение как будто чуть выше к шеи на груди. Как будто возникает какой то пучек и он проходит комом через лёгкие. И как будто бы замедляет ритм.
А ещё есть озноб, холодок.
Клиент
Виктория Викторовна, стоял диагноз как то, ВСД. НО что я ощущаю вам написал.
Клиент
Виктория Викторовна, доктор, подскажите пожалуйста. А можно ли сдать просто ттг ? У меня и на т4 свободный не хватает
Эндокринолог
При гипертиреозе повышается именно т4 св
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, я до сдал анализ. Единственное что, я человек очень впечатлиьельный. И от того переживаю. Так вот. А в моем возрасте 19 20 лет. Такое часто бывает ? Что то опасное для жизни от щитовидки. Просто в сети пишут такой ужас. Что порой спать трудно становится. Что уж там говорить о спокойствии. Как минимум что то смертельно несущее часто случается? Там пишут вообще о остановке сердца и так далее.
Клиент
Виктория Викторовна, вот не знаю как вам описать что я ощущаю. Я просто боюсь. Потому что неожиданно сердце начинает биться сильно. Не быстро. А именно сильно.
И в этот момент накатывает волнение, переживание, паника. А после этого пульс уже за 100 и выше.
Вот от чего я так боюсь.
Эндокринолог
Нет ,такие признаки бывают только при некомпенсировпнной щитовидной железе ,если совсем этим не заниматься
В вашем случае думаю со щитовидной железой все будет в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, без патологий. Тиреотоксикоз лечится но тактика лечения зависит от причины. Для исключения сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО если будет тиреотоксикоз ещё и на антитела к рецепторам ттг
Клиент
Ленар Равилович, у меня периодически возникает странное ощущение. Как бы вам описать его я не знаю. Вот ощущение как будто чуть выше к шеи на груди. Как будто возникает какой то пучек и он проходит комом через лёгкие. И как будто бы замедляет ритм.
А ещё есть озноб, холодок.
Эндокринолог
Нужно обследоваться гормоны сдайте, если набрали вес ещё на ферритин, витамин д, глюкозу, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, вечернею слюну на кортизол
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, я до сдал анализ. Единственное что, я человек очень впечатлиьельный. И от того переживаю. Так вот. А в моем возрасте 19 20 лет. Такое часто бывает ? Что то опасное для жизни от щитовидки. Просто в сети пишут такой ужас. Что порой спать трудно становится. Что уж там говорить о спокойствии. Как минимум что то смертельно несущее часто случается? Там пишут вообще о остановке сердца и так далее.
Клиент
Ленар Равилович, биохомия по мимо ттг и т4 есть
Холестерин в норме
Биллирубин тоже в норме
Эндокринолог
От щитовидной железы не бывает остановки сердца, может нарушиться ритм. Ттг и т4св у вас в норме? Тогда нет никакого влияния вообще ни на что
Клиент
Ленар Равилович, ттг и т4св делается ещё, я не знаю сколько там чего
Клиент
Ленар Равилович, я вот не знаю как вам описать что я ощущаю. Я просто боюсь. Потому что неожиданно сердце начинает биться сильно. Не быстро. А именно сильно.
Вот от чего я так боюсь.
Эндокринолог
Но без гормонов ничего не можем сказать и причина не обязательно должна быть в щитовидной железе
Клиент
Ленар Равилович, доктор, я приложил результат ттг. Т4св ещё выполняется. Сильно ли по ттг все плохо?
Эндокринолог
Ттг в норме нет тиреотоксикоза жалобы не связаны с щитовидной железой, возможно тревожное расстройство
Клиент
Ленар Равилович, я просто тоже так думаю, что сердце то у меня в норме. Почему и обратился к вам.
На сердце я делал множество экг
Множество узи
Тредмил тест
Анализы крови и так далее.
Из проблем только пролапс и всё. Больше нет ничего.
Вот и сказали проверить щитовидную
Клиент
Ленар Равилович, т4 результат 13.77
Эндокринолог
Нет патологий щитовидной железы