Головокружение сдавило голову
Здравствуйте! Уважаемые врачи, просто молю уже о помощи 🙏🏻🙏🏻Помогите пожалуйста не могу ничего делать только лежать. Неделю назад случился приступ головокружения, на фоне этого поднялось давление 160/100, скорая сделала кардиограмму осмотрела и уехала, Потом на след.день сама Сделала мрт (прикрепляю) прошла курс 5 дней лечения, целебрекс/мидокалм. Вчера после прогулки на свежем воздухе стало кружить опять. Сегодня всё опять повторилось! Началось головокружение, поднялось давление и паника и сдавило сильно голову. Сегодня вообще при любом повороте головы начинает укачивать((((( Я и сюда обращалась много раз и очно к неврологу, лечение одно: нпвс(различные) + миорелаксант. Я пробовала уже всякие…. Почему лечение не помогло, что со мной не так? Как остановить эти приступы головокружения, мне всего 32 года а я вся разваливаюсь, не могу работать. И жить нормально. Помогите пожалуйста! Очередная скорая только уехала поставив спазмалгон и капотен
Здравствуйте! Проводили ли вам УЗАС БЦА шеи и головы?
Елена Геннадьевна, да, я с этого и начинала. Без патологий там было, выписку уже не могу найти
Вам это исследование проводили с функциональными пробами? (фиксировали изменения скорости кровотока с поворотами головы в стороны?)
Елена Геннадьевна, да, с поворотами в стороны
Опишите, пожалуйста, характер головокружения (все предметы двигались по кругу/ ощущение покачивания, как на палубе), сопровождалось ли головокружение тошнотой?
Елена Геннадьевна, ранее у меня было ощущение укачивания и ватной головы, как такого не было головокружения, а сегодня прям крутились предметы(( и повороты головы чуть в какую либо сторону ухудшали еще всё((( давило на голову тяжестью какойто
Скорее всего у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), связанное с нарушением функции вестибулярного аппарата. Одним из основных методов лечения сегодня является использование так называемых позиционных манёвров - посмотрите маневр Эпли. Из сосудистых препаратов - можно порекомендовать прием т. бетасерка 24 мг по 1х2 раза в день 1 мес
Елена Геннадьевна, может ли при этом повышаться давление?
АД , как правило, может повышаться из-за вегетативных проявлений головокружения - нарастание тревожности, сердцебиения.
Елена Геннадьевна, да, мне кажется так и есть! А сколько может такое длится? Я начала бетагистин, глицин рассосала… этого достаточно? Напряжение в голове еще ощущается, это стоит терпеть или нпвс? Или может что еще… Я так расстроена, хочется заняться спортом, прогуляться… но вот такое состояние просто приковывает к кровати и очень пугает.
Здравствуйте. Головокружение возникает только при движении головы? Ощущение вращения? Головокружение длится секунды?
Маргарита Алексеевна, в обычные дни у меня бывало и может секунд 10. Но вчера это другое(((( непроходящее; начиналось всё с напряжения и нарастало нарастало, потом я поняла что при повороте головы в любые стороны – кружит. Потом закрутилось всё и лежа, я испугалась, началась паника подянлаоьс давление, я вызвала скорую… Голова после стала ватной. Ночью немеют руки и голова когда в одном положении долго. Сейчас ко всему этому еще прибавилось орви ??? что мне делать со всем этим? Продолжать бетагистин? Можно ли с ним начать лечение от орви? Терафлю/арбидол?
Вам очно необходимо посетить невролога, нужно сделать вестибулярные пробы, маневры. Пока продолжать бетагистин, с терафлю, арбидолом можно.
Маргарита Алексеевна, я была очно на прошлой неделе, а сейчас я не в состоянии((( у меня сегодня слабость весь день ломит кости и кажется немеет тело я лежу весь день( но голова уже не кружится (принимаю бетагистин) подскажите можно как-то понять что это началось орви, а не ухудшение типа инсульта?
Слабость, ломота это уже больше для ОРВИ характерно, это однозначно не инсульт. Вызовите терапевта на дом, назначит вам полноценное лечение ОРВИ.
Маргарита Алексеевна, поняла, пока очень нет возможности сходить из-за самочувствия, чтобы подытожить у меня вот такой вопрос: такая ситуация у меня, имея такой результат МРТ может означать что ничего страшного со мной не происходит? Или мрт не дает такой картины? После курса бетагистина (с которым мне уже легче) каковы прогнозы что это пройдёт? Что вообще в моем случае рекомендуют чтобы прошло?
Маргарита Алексеевна, и еще момент, меня часто укачивает, на качелях я не могу качаться с самого детства… может ли это быть связано? То есть слабый вестаппарат, а тревожность это всё усиливает?
Принятый ответ
По МРТ ничего серьёзного нет. Ходить не нужно, просто вызовите терапевта на дом, позвонив в поликлинику, он сам придет и распишет лечение. Как только вы поправитесь, очно кмневрологу доя выполнения маневров и вестибулярных проб, тогда булет болен ясно по головокрудению. Если это все таки ДППГ, тогда вам сделают лечебный маневр и все, вы здоровы. То что ранее укачивает да, свительствует о проблемах с вестибулярным аппаратом.
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Нонна Юрьевна, в основном всегда чувство пьяной головы и немного укачивания. Пару раз было предметы крутятся, но это 5-10 сек. Вчера при приступе это длилось долго и началась уже паника. Потом прошло, но чувство напряжения в голове так и осталось. Ночью сегодня затекают руки, и голова при долгом положении. Такое чувство будто кровь перестала циркулировать и осталась в голове. Насчет анализов, нет, ближайшее время я не сдавала ферритин и тд. Я сдала главный неврологический анализ… МРТ. Больше уже сил нет ходить по врачам и анализам. 32 года ?
Нонна Юрьевна, чаще всего это – накатывание напряжения в голове, оно растет растет… и в какойто момент становится чугунной тяжестью…. может и просто быть сидя, когда работаю, а при ходьбе вообще становится явным. Со стороны не видно ничего. Давление у меня ежедневно в норме, но вот когда приступы – взлетает сразу же
Нонна Юрьевна, до этого было так: утро бодрое, а к обеду накатывало напряжение! А вот сегодня я проснулась уже уставшая, голова тяжелея, есть какойто легкий звон… что мне делать? Помогите ?
Нонна Юрьевна, еще к этому всему добавилось похоже орви((( теперь не знаю что мне вообще делать, я планировала бетагистин принимать, но сейчас мне нужно по идее что-то пить типа терафлю и арбидола, в моем таком состоянии это всё будет совместимо?
Чаще при повороте возникает ?
Нонна Юрьевна, нет! Возникает отчего угодно, просто вчера было от поворотов, но так отнюдь не всегда
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника ;Проба Дикс–Холлпайка проводит доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
Нонна Юрьевна, благодарю вас за подробный ответ! Подскажите еще пожалуйста, вчера после очередного приступа начала бетагистин и сегодня уже головокружений нет, но началось другое: слабость в теле, боль в ребрах, кожа болит будто, температура 37. Лежала и немеют руки. Думала орви подцепила, но начала переживать вдруг это ухудшения по неврологии типа инсульта? Может такое быть?
Нет инсульт по клинике ни так протекает это у вас на фоне усиление тревожного фактора и исключить дефицитные состояния ферритин гемоглобин железо вит б 12
Нонна Юрьевна, да, у меня тревожность из-за ипохондрии и страхов ужасных болезней( психология особо не помогает… но вот у меня тогда последний вопрос насчет головокружений – такие симптомы у меня, имея такой результат МРТ может означать что ничего страшного со мной не происходит? Или мрт не дает такой картины? После курса бетагистина (с которым мне уже легче) каковы прогнозы что это пройдёт? Что вообще в моем случае рекомендуют чтобы прошло?
Нонна Юрьевна, и еще момент, стала размышлять, а ведь меня часто укачивает, на качелях я не могу качаться с самого детства… может ли это быть связано? То есть слабый вестаппарат, а тревожность это всё усиливает?
Принятый ответ
Дппг переходит со временем в пппг психогенное головокружение которое лечится антидепрессантами
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько длится сам эпизод головокружения после возникновения?
Анастасия Владимировна, в обычные дни у меня бывало и может секунд 10. Но вчера это другое(((( непроходящее; начиналось всё с напряжения и нарастало нарастало, потом я поняла что при повороте головы в любые стороны – кружит. Потом закрутилось всё и лежа, я испугалась, началась паника подянлаоьс давление, я вызвала скорую… Голова после стала ватной. Ночью немеют руки и голова когда в одном положении долго. Сейчас ко всему этому еще прибавилось орви ??? что мне делать со всем этим? Продолжать бетагистин? Можно ли с ним начать лечение от орви? Терафлю/арбидол?
Так может вести себя головная боль напряжения и доброкачественное позиционное головокружение, но чтобы это понять нужен очный осмотр невролога.
Анастасия Владимировна, поняла, пока очень нет возможности сходить из-за самочувствия, чтобы подытожить у меня вот такой вопрос: такая ситуация у меня, имея такой результат МРТ может означать что ничего страшного со мной не происходит? Или мрт не дает такой картины? После курса бетагистина (с которым мне уже легче) каковы прогнозы что это пройдёт? Что вообще в моем случае рекомендуют чтобы прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая данные мрт ничего страшного нет.
Да. Есть грыжа, но она иннервирует ту зону, которая идёт к руке, и так как уже правый корешковый канал, то это может вызывать боль в правой руке и лопатке. Ни один корешок, который иннервирует голову не задет. Но обычно изменения дисков могут вызывать рефлекторное напряжение мышц шеи и как следствие мышц головы и это может вызвать головную боль.
Помимо этого, головная боль напряжения может быть при эмоциональном напряжении.
В том или ином формате причины, лечение обычно включает в себя миорелаксанты, которые вы принимали, массаж и физиолечение, если нет противопоказаний и след этам антиконвульсанты и антидепрессанты с анальгетическим эффектом.
Но наличие длительных головных болей обычно является показанием для мрт вещества головного мозга. Но это решение принимается не только по жалобам и анамнезу, но и по данным осмотра.
Опять же, по тому как вы описываете головокружение, оно может иметь природу ДППГ (при них выполняются отоневролгами или неврологами пробы, кторые их убирают) и эмоциональную природу (тут нужна психологичесеая раьота и возможное назначение антидепрессантов), но в плане возможных других причин необходим осмотр.
Анастасия Владимировна,