Распирание в правом подреберье.

Добрый вечер, две недели беспокоит чувство распирания в правом подреберье, это не боль но какое-то чувство давления изнутри. Есть повышенное газообразование и отрыжка, просто воздухом. Стул не сильно густой но каждое утро один раз в день как и всегда. За три недели до появления симптомов был курс антибиотиков и плюс были обезболивающие. Полтора года назад лечил язву дкп и эрозии желудка. Сегодня делал узи брюшной полости, почек, и мочевого, все в норме. Подумал что снова воспалилась язва и начал пить препараты которые пил в прошлый раз, нольпаза, денол, фамотидин, изменений нет.

Язва ДПК.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить контроль ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Антибиотики в связи с чем принимали ? И Какие ? Боли после антибиотиков появились ?

Екатерина Андреевна, было вскрытие абсцесса. Принимал амаксицилин. Боли начались недели через две после приема.

Екатерина Андреевна, в прошлый раз такие же ощущения были когда лечил язву дпк, был курс из двух антибиотиков из-за хеликобактер. Пропил курс язва прошла а чувство распирания в боку появилось и сейчас ощущения схожие но более сильные.

Поняла вас .
Фгдс нужно запланировать .
Но все таки на фоне приема антибиотиков как правило боли возникают как функциональная диспепсия .
Я бы рекомендовала тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Если симптомы так же будут сохраняться , то очный осмотр врача обязательно

Екатерина Андреевна, просто я помню как болела язва, и сейчас это совсем другие ощущения.

Поэтому я вам и пишу что скорее всего это функциональная диспепсия от антибиотиков , поэтому и лекарства не помогают , которые вы принимали . Но все же фгдс надо запланировать .

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Все симптомы, которые Вы описали связаны с кишечником, поэтому данные препараты Вам не помогают. В правом подреберье находятся петли кишечника.
С учетом всех Ваших симптомов и приема антибиотиков в недавнем времени, рекомендую выполнить дообследование для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Также обязательно нужно проверить желудок, так как имеется хроническая язвенная болезнь:
1. ЭГДС.
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам обследования при необходимости будем корректировать лечение.