Консультация ревматолога /

Боль в мышцах и суставах — вопрос №1563374

Добрый день! В апреле проснулась утром и увидела отёк всех суставов с болью, t 37,3( запястья, кисти, колени, лодыжки, тазобедренные … в общем все болело), онемение кончиков пальцев на руках, анализ на бруцеллёз М - положительный, G- отр. Ревматоидный фактор 3,1. Алт 37, с реактивный белок отрицательное значение -1,3 , железо 7,1. АСЛО -694,3, Лейкоциты 3,5. Положили в инфекцию с бруцеллезом , анализы не перепроверяли, поставили на учёт , начали лечить , назначили ципрофлоксацин и доксициклин -2 т в день 45 дн., омез, максилак , аркоксиа 60-1 т. 14 дн. Через 2 недели начало краснеть лицо и руки, на солнце не выходила- начинало жечь. После отмены аркоксиа через неделю вернулась боль в суставах и t 37,3. Через месяц Приема антибиотиков и ухудшения направили в боткинскую - бруцеллёз ошибочный , с учета сняли. Снова аркоксиа 60, омез, чистить организм полисорбом, максилак, поставили по 1 ампуле дексаметазон в/м 2 дня. Через 2 дня краснота с лица спала, но боль и отёчность в суставах присутствует, покалывание в кончиках пальцев мизинца и безимянного , кисти рук ноют и ломит , мышцы крутит. В июле была у ревматолога МОНИКИ , толку ноль -отправила к гинекологу и Лору .Пропила Элькар, стимбифид, пантокрин , терафлекс 3 мес. 2 эпизода цистита июль и август в анализе кишечная палочка . Сдала мазок на иппп , кровь на хламиди - отр. Вкратце: февраль - закончила ГВ, март- болела 2-3 недели отёк носа и ушей , пила азитромицин , апрель- резко заболели все суставы , мышцы , t37,3. Май- антибиотики от бруцеллеза , ухудшение , t37,3, начало болеть правое колено , июнь, июль , август-отмена всего и восстановление кишечника, интимной микрофлоры , начались судороги , мелкие суставы болят меньше, отечности нет , но ноют запястья , лодыжки, при сильном сжатии кисти больно мелкие суставы, колено не проходит , начала пить витамины (кальций, магний, цинк ), судороги прошли. Прошла мрт коленного сустава -синовит . Все анализы приложу: кровь в динамике, описание рентген снимков, флороценоз, мрт, щитовидка, анализы на бруцеллез и укус клеща, соэ, ревмапробы .Итог : спустя 5 месяцев нет диагноза, нет лечения, запустили колено , суставы периодически крутит и при нагрузке их больно, что делать? Была у 2х терапевтов, инфекционка, ревматолог, ЛОР, гинеколог, уролог . Прошла 10 Физио с гидрокортизоном, результата не заметила , я понимаю , что жидкость в колене и судороги- это уже осложнение, помогите причину найти. Болею не чаще 1 р. В год, герпес так же , ангин и тонзиллитов не бывает , думаю сдать пункцию из колена на исследование и посев , строит это делать или нет , на сколько информативен анализ? Ухудшение заметила после ванны и бани воспаление сильнее, а также заметила улучшение , не понятное для меня , если вечером 2 стопки крепкого алкоголя- на утро меньше боль в колене , как алкоголь может влиять? Может что-то с сосудами или с Нервами , густая кровь после Ковида или осложнение? Где найти толкового врача, лечат все, снимают симптомы, а причину никто не нашёл. устала от всего, помогите!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Скажите пожалуйста диагноз бруцеллез снял инфекционист? Как он объяснил наличие иммуноглобулинов М в апреле к бруцеллезу?
Узи исследование суставов кистей не выполняли ? Болей в нижней части спины нет у вас? Псориазом не болеете? Диареи,крови в стуле-не было? Сейчас на данный момент что беспокоит четко опишите
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, постановка на учёт и снятие у инфекциониста без моего участия, я с ним очень долго ругалась из-за этого цирка и халатности. Узи суставов не делали, только рентген и мрт. Кровь в кале не замечала, может сдать какой-то анализ? Спина не болит. Сейчас из симптомов : болит колено , как будто червяк грызёт , разогнуть и согнуть до конца больно , мышцы икры больно нажать, запястья и кисти ломит , тру морковку на терке- сводит мышцы, ломота в теле иногда покалывает кончики пальцев , ноги устают будто после каблуков, вялая, депрессивная , энергии нет.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сухости во рту,сухости слизистых,язвочек во рту нет у вас? В апреле когда вы заболели помимо температуры и болей в суставах какие ещё были жалобы,что тогда беспокоило? Невролог вас не осматривал?
Клиент
Ольга Леонидовна, ничего больше не беспокоило, все суставы болели и отекли, и температура. До этого была здорова, ни чего не беспокоило.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего у вас все же реактивный постинфекционный артрит. Я бы рекомендовала следующее
1. Выполнить узи кистей и лучезапястных суставов. Не рентгенографию,а именно узи.
2. Сдать кал на яйца глист и простейших методом парасепт ( несколько раз в ОАК повышение эозинофилов и повышение эозинофильного катионного белка требует исключения глистной инвазии).
3. Выполнить узи сосудов нижних конечностей ( так как беспокоит тяжесть в ногах),исключить патологию вен и артерий
4. Снижено железо крови,это может быть признаком латентной анемии. Учитывая жалобы на вялость,отсутствие энергии-сдать ферритин и уровень витамина Д,гомоцистеин,кфк,магний.
5. Консультация невролога очно ( исключить нейропатию)
6. Сейчас желательно курс нпвс начать ( напроксен 550 мг 2 раза/сут 7-10 дней). Далее по результатам анализов и узи.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, а по 2 пункту зозинофилы не могли повысится из-за долгого приема антибиотиков? Я пила месяц ципрофлоксацин и доксициклин , и началось ухудшение -краснота на коже . После сдачи крови повысились эти цифры. И мне не понятно , я переболела инфекцией и у меня осложнение и восстановление сейчас? Или инфекция в данный момент и ее нужно найти?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я думаю,что это последствие перенесённой инфекции. Эозинофилы повышенные могут быть как и следствием аллергии,так и глистной инвазии. Поэтому нужно сдавать кал .