Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1563377

Добрый день.
Беременность 23 недели.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы (общий анализ крови и анализ мочи на бак посев).
Все ли в порядке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам ОАК есть снижение количества гемоглобина. Вам нужно начать приём препаратов железа. Можно принимать любой препарат на выбор: Фенюльс, Тотема, Тардиферон в течение 1 месяца. Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.

В бак. посеве мочи выявлена условно-патогенная флора. Вам необходимо повторно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе анализа. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более. Если при повторном исследовании будет количество данного микроорганизма 10^5 и более, то необходимо начать АБ - терапию.

Можете начинать принимать Канефрон по 2т 3 раза в день уже сейчас на 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный нестерильный посев не лечим.
Анализ нужно повторить по всем правилам. Помыться, влагалище прикрыть томпоном.
Если повторно посев будет нестерильный, следует Пролечиться антибиотикотерапией.
Для плода угрозы такой посев мочи не несёт. Для вас, риск уретрита, цистита, пиелонефрита.

По поводу крови, низковат гемоглобин. Рекомендую начать приём железа Сорбифер по 1 табл в сутки.
Гранулоциты во время беременности в норме немного повышены. Об инфекции не говорят.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия,добрый вечер.
По общему анализу крови я вижу признаки анемии. Снижение эритроцитов и гемоглобин на нижней границы нормы .
Есть смысл обследоваться на латентный железодефицит :
сывороточное железо ;
ферритин сыворотки крови;
трансферрин ;
насыщение трансферрина железом.
Сейчас уже можете принимать в профилактической дозе железо с витамином С . Например от Solgar gentle iron по 2 к в день
Кушайте продукты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .
Относительно мочи ,если жалоб нет ,то рекомендуются повторно сдать анализ через 14 дней ,соблюдая технику забора ,обязательно прикрыть влагалище тампоном ,чтоб выделения не попали в пробирку .