Консультация уролога /

Результаты анализа — вопрос №1793278

Добрый день.
Прошу проконсультировать по результатам анализа мочи.
У меня беременность 33 неделя.
29.12. в плановом режиме сдавала общий анализ, в котором оказались повышены лейкоциты. Самочувствие отличное, жалоб нет. При мочеиспускании болезненных ощущений нет.
На следующий день сдала бак посев и анализ по Нечипоренко.

В начале ноября у меня были неприятные ощущения при мочеиспускании. Врач назначил мне тогда Монурал однократно, выпила и стало лучше.

Какое лечение мне сейчас необходимо?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодид

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В моче обнаружен стрептококк, титр 10/6, с учётом чувствительности и беременности пролечить Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Контроль бак посева мочи в динамике через 2 недели.
Клиент
Ольга, благодарю!
А общий анализ пересдать? Этот антибиотик не вредит ребенку?

Терапевт, Нефролог
Общий анализ мочи также пересдадите. Нет, беременным он разрешен.
Клиент
Ольга, поняла.
А из за чего такое могло случится? Как не допустить больше?
Терапевт, Нефролог
У беременных такое бывает часто, матка растёт, тщательно проводите туалет наружных половых органов, сдавайте мочу с тампоном. Попробуйте еще раз пересдать оам
Андролог, Уролог
День добрый. Не сопоставляются анализ Нечипоренко (там норма) и ОАМ (там превышение лейкоцитов). Они сданы в разные дни??? С учетом отсутствия жалоб - я бы повотрил анализы!!!
Streptococcus agalactiae - даже в такой концентрации может быть не причем.
Можно подстраховаться и повторить прием Монурала 3 г, НАЧАТЬ прием Канефрона-Н по 2 табл 3 р/сут (можно смело на протяжении беременности) и даже после родов! Усилить водную нагрузку (мин до 2 л/сут).
Через 2-3 на фоне терапии - пересдать ОАМ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да ОАМ сдала в четверг (и перед сдаче забыла тампон поставить, как учил врач), на следующий день сдавала уже Нечипоренко и бак посев.
Андролог, Уролог
Тогда пока без паники :) тем более нормальный анализ Нечипоренко был позже - это явно успокаивает. Но лучше пересдать анализы по правилам! Канефрон ПИТЬ, если еще не пьете, далее по результатам контрольного ОАМ! С а/б пока не спешите :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое Вам спасибо! Канефрон сейчас начну.
Андролог, Уролог
Удачи, ждем контрольных результатаов!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день! Бак. посев мочи во временно беременности лучше сдавать двукратно. В Вашем случае я бы поступила так: выполнила еще один бак.посев мочи, если результат идентичен предыдущему - назначаем антибактериальную терапию, если чистый - можно сделать еще один бак посев через 3-4 дня для полного спокойствия)) сдаем с соблюдением всех правил: утром, после гигиены НПО, в идеале во влагалище нужно поставить тампон. Стерильный контейнер подставляем через 2-3 секунды после начала мочеиспускания, в лабораторию относим не позже, чем через 1-3 часа после микции.
Пока, вне зависимости от результатов, можно пропить канефрон 2 драже 3 раза в день - 20 дней; полезно коленно-локтевое положение.
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю! Поняла
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо теперь повторить общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока профилактически можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Перед сбором мочи Вы прикрывали влагалище ватным тампоном?
Клиент
Луиза Римихановна, вот когда сдавала ОАМ нет, а перед сбором для бак посева и Нечипоренко да
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Самое оптимальное это определиться, а нужно ли вам лечение. Тем более в вашем особом положении.
Сдайте 3-х стаканную мочу. Только правильно!
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
С большой вероятностью, что лечение и не потребуется.
Андролог, Уролог
Я рекомендую вам пересдать именно ОАМ ,соблюдая технику сбора.Если анализ будет а порядке,антибиотик вам не требуется. Если результат будет аналогичный,по чувствительности можно пропить Амоксиклав
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, поняла. Благодарю