Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №1766741

Добрый день. Нам, 2,5 года, болеем 6 день ОРВИ, высокая температура 38,5-39,0, сильная боль в горле, есть небольшая заложенность, аппетита нет совсем, есть мало. Сдали анализ крови, там чисто вирусная инфекция, сдали анализ мочи (в двух лабораториях), там повышены кетоновые тела, в одной лаборатории показатель 4, в другой 1,5. Что это значит и надо ли с этим что-то делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, кетоновые тела указывают на интоксикацию, недостаточный питьевой режим.
Необходимо поить ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр
Евгений, здравствуйте!
Кетоновые тела в моче указывают на наличие интоксикации в организме и недостаточный питьевой режим, рассчет воды 40 мл на кг веса.
Как самочувствие ребёнка?
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кетоны в моче представляют опасность для организма, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований

Кетоновые тела увеличиваются при высокой температуре и недостаточности жидкости в организме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кетоновые тела повышаются на фоне интоксикации, температуры, нужно больше отпаивать ребенка, часто и дробно.
Для исключения бактериального тонзиллита сделайте стрептатест, кровь не всегда показывает.