Сердце расширено в поперечнике

Здравствуйте. При прохождение рентгенографии ОГК в заключении указано : Корни структурные, синусы свободные, сердце расширено в поперечнике, аорта уплотнена, развернута. Рентгенологическая норма. Что это значит? Мне нужно дообследование? Рентген делала для операции. В интернете пишут ужасы…

Вегетососудистая дистония (панические атаки, тревожность).
27 лет

Здравствуйте. Рентгенография не специфическое исследование для обследования сердца. Сделайте УЗИ сердца для дообследования.

Здравствуйте.

У вас же указано - рентгенологическая норма.
Изменение тени сердца часто описывают по рентгену, это не патология сердца.

Чтобы точно исключить изменения, можно сделать УЗИ сердца.

Здоровья вам