Мскт головного мозга
Здравствуйте. Бесконечные головные боли. Невролог ещё год назад направляла на МРТ головы, но из-за брекетов сделать его не удалось. Заменит ли КТ головного мозга МРТ? Сколько срезов должен быть аппарат, чтобы КТ мозга был информативен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В принципе заменит.
Но надо чтобы МСКТ провести с контрастированием.
Чем меньше срезовый тем лучше.
Принятый ответ
Добрый день МСКТ с контрастированием заменит Мрт. По поводу срезов сейчас аппараты все современные, обычно количество срезов от 32 но лучше когда 64-128.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Можно заменить на КТ на любом современном аппарате (от 16 срезов), контрастирование не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
КТ или МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) не заменит исследование МРТ. Это 2 абсолютно разных технологии с разными результатами. Самостоятельно заменять исследование МРТ на КТ не рекомендуется.
Наличие брекетов не всегда является противопоказанием для МРТ и в каждом случае необходимо разбираться индивидуально.
Требования к срезам аппаратов компьютерной томографии и исследовании головного мозга как таковых нет, потому что это будет важно только при сосудистых программах.
Принятый ответ
Добрый день. МСКТ головного мозга ни при каких раскладах не заменит МРТ, вне зависимости от количества срезов. Другое дело, что исследование производится в первую очередь для того, чтобы исключить грубую патологию, и в большинстве случаев изменений там не выявляют.