Консультация офтальмолога /

Что это может быть — вопрос №1293987

16 числа резко после 12 почувствовала себя плохо , начало все плыть перед глазами , сильно сдавливать голову , к вечеру вроде прошло , и на след день появилось снова , с того дня все как в аду , в Даль видела плохо давно .но не на столько что бы размывало все на постоянии вытянутой руки , мушки перед глазами , и как будто через странную искаженную лупу смотрю . Врач на осмотре поставила близорукость , подобрала линзы 1-25 , в Даль не размывает в близи приходится концентрироваться чтоб что то прочитать или написать . Как будто именно от напряжения зрения начинает сдавливать голову. Даже когда стою и что то делаю , у меня расплывается рядом предметы , какой то ужас . Мрт головного мозга , обнаружили кисту хлриодальной щели , невролог сказал из за этого не может болеть голова и ухудшится на столько зрение . УЗИ сосудов шеи и мрт тоже не дали ничего , сказали все нормально . Не пойду что это такое . Щас в линзах в Даль не размывает но в близи адски , и не могу вооьще долго смотреть , начинают болеть глаза . Хочется постоянно моргать и закрывать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Накануне были переживания, стресс, физическое напряжение?
Можно узнать заключение узи сосудов?
Клиент
Вера, прикрепила . В том то и дело что не было . С утра встала , хорошо все было , потом резко на работе , не переживаний ничего не было , резко сначала голову давить начало , потом все помутнело , как пелена и все плывёт . Если голову отпускает , то глаза это ужас какой то , вол ща все мутно , и в близи и в дали . Только в линзах щас в Даль хорошо

Офтальмолог
Несмотря на нормальные показатели кровотока, симптоматика сосудистого нарушения.
Где то на каком то уровне кровообращение нарушено. Возможно затруднён отток венозной крови, а по артериям кровь идёт нормально.
Прям сильных изменений нет, но и симптоматика была бы более бурная.
Рекомендую вам месяц попить кавинтон форте по 1 таб 2 раза в день.
И для улучшения оттока детралекс или венарус 1000 мг 1 таб в день 1-2 мес.
Клиент
Вера, как е надо сделать исследования чтоб точно знать что это не из за глаз .сегодня утром проснулась и обрадовалась , стало меньше размываться и вот час спустя тоже самое ?. Нервы сдают
Клиент
Вера, может к остеопату надо сходить
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы сколько по времени носите очки вдаль? Вблизи размывает именно без очков?
Не увидела осмотра невролга. Есть у вас на руках он?
Клиент
Александра, я никогда не носила ни очки не линзы . В Даль видела плоховатой давно , но как то не доходила до офтальмолога . В близи я видела хорошо , в жизни не мешало . Но с 16 числа у меня начало размываться и в близи и в дали .нет чёткости никакой картинки . Невролог смотрел , и целых 2 . Щас уже не могу ни работать ни просто гулять , все плывет и в близи и в дали , пошла к офтальмологу , он подобрал линзы , в них я хоть четко вижу в даль и в близи тоже вижу , не размывает , но в близи все плывет когда допустим печатаю , а если снять линзы то как в тумане , раньше такого не было , я хорошо видела в близи , и так даже в Даль не плыло , как щас
Клиент
Александра, с линзами в Даль не размывает , но в близи как не могу с концентрироваться . Но проблема в том что давит голову и зрение такое стало вот только с 17 числа
Офтальмолог
А в этот день у вас не повышалось артериальное давление? Не было температуры?
Клиент
Александра, я тоже подумала на давление ,хотя никогда им не страдала , но оно было в норме . К вечеру эти симптомы прошли , но потом ночью я проснулась попить , и когда начала идти до кузни поняла что меня шатает и все плывёт в глазах
Офтальмолог
Екатерина, в таком случае, это действительно неврологическая ( сосудистая) патология. Вас неврологи назначили терапию?
Клиент
Александра, нет . Невролог сказал никакой патологии не видит
Клиент
Александра, сказали по мрт все хорошо и по доплер сосудов тоже
Офтальмолог
Но жалобы же есть. Значит нужно повторно идти к неврологу. К такому неврологу который лечит по жалобам, а не по анализам. Я бы рекомендовала препараты винпоцетин и бетасерк, но это нужно консультироваться с неврологами
Клиент
Александра, невролог предложил сделать зрительные потенциалы . И попить фенибут . Я у меня от того что давит голову и обезболивающее не снимает эту боль уже нервы сдают . Он сказал что то с глазами . В голове все нормально и сосуды тоже
Офтальмолог
Звп можно сделать, но не думаю, что там будут отклонения от нормы
Клиент
Александра, а как ещё проверить глаза что бы быть точно уверенным что это не зрение и не болезнь глаз
Клиент
Александра, потому что голова сегодня не болела , но зрение это ужас . Все плывёт
Офтальмолог
"Плывет" по сосудистым причинам. Можно ещё сделать Окт ( посмотреть структурность сетчатки) Но опять же не думаю, что будет проблема.
Клиент
Александра, да , голову сжимает и расплывается все в глазах . Щас в линзах намного конечно лучше , в Даль хотя бы не плывёт как до этого , но в близи теперь хуже . И сегодня начали глаза болеть . Хочется закрыть , не могу даже в телефон смотреть
Офтальмолог
Поговорите с неврологом на тему тех препаратов, что я Вам выше написала
Клиент
Александра, ну т.е глаза если бы что то было то на приёме офтальмолог мог что то заподозрить
Офтальмолог
Да, конечно. Тем более при таких жалобах
Клиент
Александра, мне она просто проверила на 3 каких то аппаратах , и сказала что близорукость . И тоже упомянула может у вас что то с сосудами …
Офтальмолог
Да, состояние сосудов, именно глазного дна, видно при офтальмоскопии
Клиент
Александра, ну т,е это исследование зрительные потенциалы особо не нужно ? Если бы что то было с глазами то на осмотре это было бы видно ?
Клиент
Александра, я просто как будто не могу сконцентрироваться вблизи на тексте . Либо я уже акцентирую на этом внимание , и так происходит . Но и мутно все конечно
Офтальмолог
Я не считаю нужным это обследование. Вчера Вам про это писала, я думаю, что там будет все хорошо
Клиент
Александра, уде не знаю что делать и что обследовать . Почему так давит голову и все плывёт ?
Офтальмолог
Екатерина, повторюсь, Вам нужно проконсультироваться с неврологом, в том числе и по тем препаратам, что я Вам вчера рекомендовала
Клиент
Александра, скажите а при миопии слабой степени до -1.25 на сколько см и метров вообще должно быть чёткое зрение . Может я уже акцентирую внимание … и поэтому так . Подъезжающий автобус номер давно не вижу четко . Размыто . Может я просто начала обращать сильно внимание на это
Клиент
Александра, и посоветуйте , часто глаза болят и хочется постоянно моргать ими . Сухость как будто . Что лучше прокапать и пропить
Клиент
Александра, я на расстоянии вытянутой руки вижу отлично . Дальше расплывается все
Офтальмолог
Добрый вечер. У каждого человека индивидуально. Нету такого, что при -1,25 должны видеть стол кото строчек и на такое-то расстояние
При сухости глаз рекомендую использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Стиллавит, оптинол интенсив ( мягкое восстановление) по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра, понимаю что вас достала. Но подскажите , что ещё можно сделать для исключения как х то потологий зрения . Воач невролог сегодня другой уже смотрел и говорит по мрт все нормально по сосудам и Венам тоже , говорит если бы что то было по сосудам то в близи бы тоже все плыло .
Клиент
Александра когда одеваю линзы что прописал офтальмолог то все вижу отлично . Ничего не плывёт .
Офтальмолог
Нет, совсем не обязательно. Вы уже обследовались очень хорошо. Можно ещё сделать ОКТ.
Офтальмолог
Я Вам про это писала уже. И лекарства, что рекомендовала выше. Винпоцетин и батасерк.
Клиент
Александра, я уде сама начала их пить . Нервы сдают . Пока все также
Офтальмолог
За несколько дней приема эффекта не будет. Это препараты накопительного действия
Клиент
Александра, то есть окт сделать и если там все хорошо то проблема не в глазах да
Клиент
Александра, уже нервничаю сильно . Мрт головы и шеи и сосуды сделала а выяснить что происходит не могут . От этого сильно переживаю вдруг что то опасное
Офтальмолог
Да. Так как ОКТ покажет состояние сетчатки, послойное строение.
Остальное обследование всё вы уже прошли.
Клиент
Александра, делать эти зрительные нет смысла . Только окт да ?
Клиент
Александра, представляете не знаю что это но я ночью чувствовала немного глаза как то дискомфорт был , и утром вижу намного лучше . Ещё немного размывает но не так . Единственное давление на челюсть и голову чуть есть
Офтальмолог
Это ещё подтверждает сосудистый характер проблемы, а не истинно офтальмологический
Клиент
Александра, боюсь не дай бог к вечеру опять все оазмоет
Клиент
Александра, мушки остались , подташнивает причём опять , размывает но четкость Польше появилась . На голову немного так же давит .
Офтальмолог
Прием препаратов продолжайте. Повторюсь, они накопительного действия
Клиент
Александра, и окт сделать да ?
Клиент
Александра, вот представляете час и все опять также размывает
Офтальмолог
Екатерина, ну вот разве офтальмологическая проблема может так проявляться - час назад не было, через час есть?? Это именно сосудистая проблема.
Клиент
Александра, да вот обрадовалась стало лучше , и вот прошло пол часа даже и опять все поплыло
Клиент
Александра, мне надо к другому неврологу идти да ,? Я уже не знаю что делать и хочется реветь
Офтальмолог
Да, я Вам уже неоднократно говорила, сегодня тем более подтвердилось, что это не офтальмологическая проблема
Клиент
Александра, добрый день , последний вопрос , достала вас уже наверное . А ничего страшного не будет если попробовать показать визомитин капли ? Голова если не переживаю второй день подотпустило , но зрение это ужас какой то все размыто , чёткости нет . Может он поможет
Клиент
Александра, глаза под вечер сильно болят и хочется постоянно водой из протирать
Офтальмолог
Здравствуйте. Визомитин - это увлажняющее, кератопротекторное средство. Впринципе можно Вам его использовать. Но лучше, стиллавит или оптинол интенсив
Офтальмолог
Ничего с разного спрашивайте. Но сегодня вопрос уже наверное автоматически закроется. Если Вы не выберите чей-то ответ, закрыв самостоятельно вопрос
Клиент
Александра, а вот подскажите у меня получается если я это правильно называю расфокусировка зрения , раньше такое было но редко и через пол часа или час все проходило . Щас же все размывает так как раньше при смотрении вдаль . Может ещё раз сходить к офтальмологу другому на осмотр или окт более достоверно булет
Клиент
Александра, я выберу конечно ваш . Вы со мной мучаетесь постоянно . Если будут вопросы открою заново , вдруг наткнётесь на меня
Офтальмолог
Окт покажет состояние сетчатки, а потом уже нужно будет смотреть по заключению, что покажет
Клиент
Т.е сделать окт и сходить ещё раз к офтальмологу
Офтальмолог
Екатерина, я стараюсь отвечать, но не всегда на все вопросы. Есть основная работа. Если захотите, когда сделаете окт, можно написать в личные консультации. Тогда точно увижу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, ааа хорошо
Офтальмолог
Да, все верно. Это правильнее. Вначале окт, потом на осмотр. Так доктору будет видна вся картина
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы, да проблема действительно сосудистая, вам необходимо пройти лечение у невролога, нужны сосудистые препараты
Клиент
Иван, просто неврологи говорят у вас все нормально по мрт и доплер . Пейте успокоительное . Как будто у меня шизофрения . Такого раньше же небыло . И глаза постоянно хочется закрыть , болят
Офтальмолог
Могу посоветовать начать принимать детралекс 1 таб 2 мес
Клиент
Иван, мне ещё невролог сказал пройдите на всякий случай потенциалы зрительные
Офтальмолог
Я не думаю что в них есть необходимость
Клиент
Иван, т.е глаза нет смысла проверять да ?
Офтальмолог
Вы были уже у офтальмолога и вас проверили, этого достаточно
Клиент
Иван, знаете какие ощущения . Я смотрю , но не то что даже размывает , а нет чёткости . Даже в близи я не могу как будто сконцентрироваться на клавиатуре . И когда начинаю концентрировался отдаёт в голову .
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела результаты обследования. Учитывая жалобы, я бы предположила не ПИНА, а слабость аккомодации на фоне близорукости. Жалобы связаны как с астенопией из-за плохого зрения, так и частично сосудистого характера. Возможно, усугубление нарушения аккомодации все-же вызвано было неврологическими причинами. Рекомендую пройти курс капель Ирифрин или Стелфрин 2,5% по 1 капле за 30 минут до сна 1 месяц. Возможно стоит подобрать очки с поддержкой аккомодации для близкой работы, особенно если много читаете или работаете за компьютером. Но сначала все-же капли, этого может оказаться достаточно. Линзы или очки для коррекции зрения вдаль обязательно нужны.
Но и курс сосудистых препаратов для улучшения кровоснабжения головного мозга тоже у невролога стоит пройти.
Клиент
Анастасия, Капала педримакс толку никакого . Карала 2 недели . У меня такой размытости небыло никогда . И это пугает
Офтальмолог
Мидримакс комбинированный препарат, содержит в составе помимо фенилфрина М-холиноблокатор Тропикамид, который эффективен в лечении ПИНА, но при слабости аккомодации только усугубит ситуацию. Рекомендую прокапать только фенилэфрин (Ирифрин) , но для эффективности нужно не менее месяца, иногда назначается и на полтора. Разница между ПИНА и слабостью аккомодации в том, что в первом случае мышцы спазмированы и глаз постоянно сфокусирован на близкое расстояние, мышцы не расслабляются. При слабости аккомодации ситуация противоположнае, мышцы расслаблены и не сокращаются для чёткого зрения вблизи. Вдаль при этом вы также не видите, но из-за близорукости. В глазу несколько групп мышц, бывают смешанное состояние, когда есть и спазм и слабость. Только лечение несколько отличается, спазм лечится и фенилэфрин и тропикамидом, а вот при слабости тропикамид не назначается, так как он расслабляет те мышцы, которые итак не могут сокращаться.
Клиент
Анастасия, а не навредит ли это мне . Мне офтальмолог не назначала ничего подобного
Офтальмолог
А Мидримакс вы самостоятельно капали, он ведь рецептурный препарат? Если его нормально переносили, то и Ирифрин будете переносить нармально, он же содержится в Мидримаксе, но сам по себе действует мягче. Эффекта могло не быть из-за тропикамида в составе Мидримакса. Можете конечно сразу подобрать очки с поддержкой аккомодации, с ними вам будет намного легче при близкой работе, но лучше сначала попробовать пролечить, все таки это дорогая оптика и возможно удастся обойтись без неё после лечения.