Прожилки крови в кале у ребёнка 5 лет

Добрый день! Ребенок 5 лет перенёс кишешную инфекцию, заболет остро с температурой. Один раз в ночь поднялась до 39,8, потом в течение следующего дня поднималась до 38.7, 38.8. В первый день была рвота, понос. Во второй день стул был очень частый с утра, потом прекратился, рвоты не было. Участковый педиатр назначила энтерофурил по 5 мл 2 раза в день, смекта 2 раза в день, аципол. Стул был кашеобразный, но не жидкий. На 6 день лечения в кале появились прожилки крови. Какие лекарства можно принимать для лечения и какие анализы пройти? При стуле ребёнок говорит, что бывает боль снизу спины.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Сдать копрограмму, ОАК и ОАМ. При сохранении болей выполнить узи органов брюшной полости. Стул сейчас по прежнему жидкий?
Соблюдать диету с исключением молочного, свежих овощей и фруктов.
Прием энтерофурила без подтверждения бактериальной этиологии заболевания не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул не совсем жидкий, он неплотный. Может быть почти нормальный, может как бесформенный. Но не вода.

Тогда начать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день он хорошо крепит стул. Обильное питье.

Принятый ответ

Доброе утро!
Сдайте ОАК, СРБ, ОАМ и ПЦР кала кишечные инфекции.
По результатам анализов коррекция лечения.
Лечение на данный момент продолжайте в том же объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Ахмедовна, а антерофурил можно принимать более 7 дней?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Кровь в Кале может быть и на фоне инфекции , и на фоне микротравмы на фоне учащенного стула - поэтому я бы рекомендовала еще осмотр хирурга очно .
Из дообследований :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на диз группу
Узи внутренних органов .
Медикаментозное лечение назначение доктором продолжить .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Для уточнения причины данных симптомов у ребенка, Вам нужно выполнить следующее дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Копрограмма.
4. Общий анализ крови.
По лечению на данный момент:
1. Энтерофурил принимать 7 дней.
2. Смекту и Аципол продолжать далее по рекомендации доктора.
3. Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи фрукты.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.