Прожилки крови в кале у ребёнка 5 лет
Добрый день! Ребенок 5 лет перенёс кишешную инфекцию, заболет остро с температурой. Один раз в ночь поднялась до 39,8, потом в течение следующего дня поднималась до 38.7, 38.8. В первый день была рвота, понос. Во второй день стул был очень частый с утра, потом прекратился, рвоты не было. Участковый педиатр назначила энтерофурил по 5 мл 2 раза в день, смекта 2 раза в день, аципол. Стул был кашеобразный, но не жидкий. На 6 день лечения в кале появились прожилки крови. Какие лекарства можно принимать для лечения и какие анализы пройти? При стуле ребёнок говорит, что бывает боль снизу спины.
Принятый ответ
Доброе утро! Сдать копрограмму, ОАК и ОАМ. При сохранении болей выполнить узи органов брюшной полости. Стул сейчас по прежнему жидкий?
Соблюдать диету с исключением молочного, свежих овощей и фруктов.
Прием энтерофурила без подтверждения бактериальной этиологии заболевания не нужен.
Стул не совсем жидкий, он неплотный. Может быть почти нормальный, может как бесформенный. Но не вода.
Тогда начать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день он хорошо крепит стул. Обильное питье.
Принятый ответ
Доброе утро!
Сдайте ОАК, СРБ, ОАМ и ПЦР кала кишечные инфекции.
По результатам анализов коррекция лечения.
Лечение на данный момент продолжайте в том же объеме.
Асият Ахмедовна, а антерофурил можно принимать более 7 дней?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Кровь в Кале может быть и на фоне инфекции , и на фоне микротравмы на фоне учащенного стула - поэтому я бы рекомендовала еще осмотр хирурга очно .
Из дообследований :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на диз группу
Узи внутренних органов .
Медикаментозное лечение назначение доктором продолжить .
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Для уточнения причины данных симптомов у ребенка, Вам нужно выполнить следующее дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Копрограмма.
4. Общий анализ крови.
По лечению на данный момент:
1. Энтерофурил принимать 7 дней.
2. Смекту и Аципол продолжать далее по рекомендации доктора.
3. Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи фрукты.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.