Темные волоски

Здравствуйте, у меня растут темные, даже черные и твердые волоски на шее и подбородке,, плюс считаю, что и на теле мечтами темные слишком, (над губой, на животе) сдавала кровь по ТТГ и т4, сдавала на гормоны (правда не в начале цикла, а в конце) плюс второй месяц принимаю Джесс, думала поможет помимо других проблем, но видимо нет. Что ещё можно проверить?

Ринит
28 лет

Здравствуйте, сдайте 17-он прогестерон, актг, дгаs , гспг -исключить гиперандрогению и проверить надпочечники. Сделайте узи надпочечников и почек. Сдайте биохимию крови развёрнутую. Сдать вит д.

Ульяна Леонидовна, биохимию делала, все с норме было, кроме витамина д, он понижен

Принимаете?

Ульяна Леонидовна, пока что месяц пропила, да

Хорошо, продолжайте еще мес, затем лучше его пересдать и решить дальнейшее лечение.

Добрый день.
У вас нет гиперандрогении.Проверять больше ничего не надо.
Это вариант нормы-повышенная чувствительность к нормальному содержанию гормона
Джес улучшит ситуацию.
Только не так быстро.
Плюс косметолог

Елена Борисовна, и может быть, что такое много лет и будто бы стало хуже?

Добрый день!
При избыточном росте волос на теле сдайте кровь на 2-5 день цикла на андрогены: свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с (вне приема Джес).
Гормоны (функция) щитовидной железы и пролактин у вас в норме.
Эстрадиол нужно было на 2-5 день цикла сдавать.

При уровне витамина Д в крови ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Какой у вас рост и вес?
Какой цикл?
Нужна ли контрацепция?

Светлана Михайловна, спасибо, буду пересдавать.
рост 170, вес 66. С циклом были проблемы, задержки периодически плюс очень болезненные, по УЗИ выяснилось что аденомиоз, поэтому вот и назначили джесс

Принятый ответ

После дообследования для лечения аденомиоза и избыточного роста волос подойдут КОК жанин или джес - эффект через 3-6 мес приема оценивают или визанна (нужна будет дополнительная контрацепция, не КОК).

Здравствуйте, Сдать гормоны на 3-5 день цикла (отмена джесс): дгэа, св.тестостерон, гспг, 17-он прогестерон.
Ттг и Пролактин норма у вас.
Скорее всего у вас физиологический вариант нормы. Но лучше Сдать анализы.