Консультация психиатра /

Мания преследовпния — вопрос №1480323

Добрый день. Вопрос в следующем..
Полтора года назад у моей сестры было небольшре дтп с лицом азиатской национальности в котором ее сильно оскарбили и она в ответ тоже был целый скандал смугрозами оскарблениями итд

Потом она этого человека встретила у себя во дворе ссора родолжилась....она спросила вы следите за мной на что он ответил ,что просто тоже там живет...
Но после этого потепенно у нее началась мания будто за ней следят и подбоасывают мертвых голубей в ареле где она живет и где ходит...
Потом бред и страх усилился она стала говорить что ей подбрасывают по всему городу куда бы она не пошла.
Пои чем делают это лица именно кавказской и азиатской нации ,а точнее гастробайтеры...
Они создали чат в телеграмме скинули номер машины иифото и таким образом следят иигадят ей подбрасывая мертвых голубей почти 2 года......

Мне сейчас страшно за нее не могу вести себя так будто проблемы нет,но когда я говорю,что нужно обртится к психиаторк она орет на меня и говорит,что у нее нет желтой справки...идти ни в какую не хочет.

До этого у нее были стрессы проблемы на работе и сильные проблемы со здоровьем по женски диагоз был шоком...
Потом ушел муж ...итд все в один момент как то и после этого как будто крыша поехала...

Я не знаю,что делать ....
Года за 2 до этих голубей
Она ходила к психотерапевту...но он ничего такого не увидел кроме лабильной психики и выписал янтарную кислоту

Возраст: 30

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете предположительно похоже на бредовое расстройство, но точно конечно можно сказать только при осмотре. При бредовом расстройстве в остальном, что не касается этой темы, человек ведет себя абсолютно нормально, работает и социализован. Такое к сожалению тяжело лечится потому что пациенты отказываются от лечения. Уговорить можно методом смещения акцента с этой темы на другие, например если у нее есть нарушения сна то говорить пойдем к психиатру полечим нарушение сна, и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как мне понять ,что это шизофрения или бредовые расстройства могут быть и без шихофрении и почему некоторое время назад врач незаметил что что то не так
Сестре 38 лет.
В остальном нормальна общительная,но стала очень нервная,несдержанная
Характер холеерик,но она всегда была холериком

Нарколог, Психиатр
Да, бредовое расстройство может быть без шизофрении. К сожалению вам самим эти состояния разграничить не получится. Если человек сегодня здоров, это не значит, что через неделю он не заболеет. Конечно будет и раздражительность, и нервозность, когда подбрасывают мертвых голубей.Для нее то это абсолютная реальность. Можете так и поговорить, мол у тебя тревога и напряжение из-за этих голубей, пойдем к врачу, выпишут тебе успокоительное, станет легче жить.
Клиент
Екатерина, насколько опасно если мне не заставить ее пойти и емли вдруг пойдет
Нужно ли рассказывать эту историю про голубей или он и без этого сиожет все понять
Нарколог, Психиатр
Про голубей рассказывать нужно. Сложно сказать не станет ли хуже если не пойдет. Чаще всего бредовое расстройство не приводит к тяжелым последствиям, но конечно лучше лечиться.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста как мне себя вести,когда начинается эта тема про голубей
Очень сложно себя сдерживать
Нарколог, Психиатр
Не включайтесь в эти беседы.
Клиент
Екатерина, т.е стараться съехать и переключится?
Нарколог, Психиатр
Да, верно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тут надо перестроиться: принять, что Ваша сестра болеет и она полностью отчет в своих мыслях, действиях и т.д. не отдает. Можно попробовать её уговорить сходить к психиатру в ПНД, или платно.. попробовать уговорить её сходить по любому поводу к врачу. Но если она откажется, то можно написать заявление в ПНД, описать ситуацию и врач придет к ней домой.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, если я напишу заявление
Она мне больше не откроет дверь и нашим отношениям будет конец
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я это понимаю, это в крайнем случае. Здесь мы выбираем между "хорошим" отношением, которое потом восстановите и действительно помощи сестре.
Клиент
Никанор, тут смысл в том,что даже если я напишу она не пустит врача в дом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Выход есть всегда.. Надо Вам подумать тогда, как сделать так, чтобы помочь сестре в этой ситуации...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте уговорить ее пойти к частному психиатру, это ничем ей не грозит, что нужно снять тревогу и беспокойство , не акцентировать на бреде, врачу будет необходимо оценить психический статус и после этого назначить соответствующее лечение. Другого пути и нет, без ее желания к сожалению ей не помочь в данной ситуации .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо пока я уговариваю...это займет время...точно не пару дней.
Как мне себя вести?
Мы начинаем разговаривать вск норм,но когда разговор заходит про голубей ...мне сложно сдерживаться и делать вид что все ок.Крайний раз я не сдержалась сказала ей что она больна,что я немогу лицемерить и что никто этих голубей не подкладыаает,что они дохнут сами...
Она стала опять доказывать мне обратное,в итоге я повесила трубку и все.

Как себя вести с ней?
Если это не шихофрения,то может ли это пройти само?

И есть ли какие красные флажки,что это шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вероятнее бредовое расстройство. Дело в том, что эти идеи не подлежат разубеждению и вам нельзя ее переубеждать иначе доверия к вам вообще не будет, и вас еще и в бред вовлекать могут , как находящейся на стороне тех людей . Держитесь нейтрально.
Клиент
Татьяна, нейтрально не поддерживать тему получается,страться уйти с этой темы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И это тоже, и просто говорить , понимаю, тебе тревожно и беспокойно, давай обратимся к специалисту чтобы было полегче.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вашей сестры сейчас отсутствует критика, у нее острое состояние, ей нужна помощь, ее нужно уговорить сходить к психиатру/психотерапевту за наз медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мне хоть как то можно отличить это от шизофрении

У нее лет 12 назад было состояние депрессия из за ного она пожвернула ногу и порвала оч много связок и какой врач оч грубый в травме сказал это конец только операция и вечные повязки и хромота
Она ушла в депресию и было похожее состояние что это конец и жизнь кончена и ногу не вылечить
До тех пор пока не попался доктор,который сказал...что это все фигня ...все зарастет прлйдет итвсе...
И после этого она ожила навязчивость прошла.

Но сейчас я так пологаю само не пройдет

Чуть больше года назад она была у психотерапевта ,но он ничего не сказал кроме того что....у нее проблемы с адаптацией какие то.....не знаю.что это значит
Но истории с голубями вроде еще толи не было...то ли не рассказала она
Нарколог, Психиатр
вы не должны определять какой диагноз у вашей сестры, это должен сделать очно специалист.