Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №1563731

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на 2 скрининга в 20 недель щека была 40 мм, вчера заболел живот внизу, сходила на УЗИ ,выявлено укорочение шейки матки до 23 мм в 28+5 недель, какие мои действия в дальнейшем? Насколько критично? И каков прогноз? К врачу пойду вечером,но хочется знать несколько мнений,для понимания. Ещё обнаружено не тугое обвитие вокруг шеи. Фото УЗИ прилагаю

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо устанавливать акушерский пессарий и использовать вагинально свечи утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно соблюдать физический и половой покой и ставьте Утрожестан 200 мг 2 раза в день 7 дней и контроль цервикометрии через 14 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если внутренний зев сомкнут, достоверных признаков ИЦН у вас нет, разве что они будут выявлены врачам "на кресле". Сейчас можно расценить это, как признаки угрожающих преждевременных родов.
Нужно начать прием утрожестана, по 200 х 3 раза через рот, до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста вчера сделали УЗИ в другом месте и результаты совсем другие , как такое может быть? И как понять кто прав? Прикрепила результат дополнительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Истмико-цервикальная недостаточность - диагноз, который правомочен при укорочении шейки до 25мм и меньше + раскрытие более 10мм.
У Вас шейка 23мм, так что Вам сейчас показаны препараты прогестерона: Утрожестан 200мг×3 раза в день + установка акушерского пессария.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас ицн. Нужно сиавить пессарий и утрожестам вагинально 200мг 3р.день. его можете уже ставить. В основном нужно лежать, тогда вы доносите беременность